Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области открыт пожароопасный сезон

29 апреля 2015
330
В Кировской области открыт пожароопасный сезон
Источник фото: -

Правительство Кировской области установило дату его начала — 30 апреля.

А это значит, что уже с завтрашнего дня леса области будут под пристальным вниманием специалистов лесной службы. С этого момента начинается усиленное патрулирование лесов и пролесков на предмет пожаров.

А на майские праздники, отметил Сергей Салин, заместитель главы департамента лесного хозяйства Кировской области, будет дежурство по всем лесничествам и, особенно, в местах массового скопления людей. На дорогах будут установлены посты наблюдения. Но это не значит, что жечь костры нельзя. Можно, если соблюдать всем известные правила. Под запретом лишь хвойный молодняк — там разводить костры запрещено всегда.

Не играть с огнем советуют специалисты и тем, кто собирается в майские на дачу.

В области уже зафиксированы довольно крупные возгорания травы. Только за прошедшие сутки огонь «прошелся» по 8 гектарам полей и лугов. Уже 60 раз сотрудники МЧС выезжали на такие пожары.

По данным сайта управления МЧС, самая большая площадь пала травы зарегистрирована в Уржумском районе и в Кирове — по 3 гектара, чуть меньше, но тоже горела трава в Яранском, Вятскополянском и Оричевском районах. Тревожной, считают специалисты, остается ситуация и в Лузском и Кирово-Чепецком районах.

Случаев перехода огня с травы на жилые дома и другие постройки не допущено.

Но специалисты напоминают садоводам: разводить костры ближе 50 метров от любых строений (в том числе сараев, хозпостроек и даже заборов) запрещено. Пожар может перекинуться на любую горящую поверхность. Тогда виновникам пожара грозит существенный штраф — до 5 тысяч рублей.

Фото:vk.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector