Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Какие городские праздники нужны кировчанам?

01 мая 2015
360
Какие городские праздники нужны кировчанам?
Источник фото: -

Общественники предложили сделать общегородские праздники мультиформатными.

Накануне состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Вечерний», посвященное теме городских праздников. 

Наверное, никто не станет спорить с утвержден тем, что Кирове довольно остро стоит проблема культуры людей. У многих горожан не возникает угрызений совести и сомнений прежде чем бросить бумажку на землю или плюнуть под ноги прохожим. Воспитать в людях уважение к городу и окружающим людям может только культура. Массовые городские мероприятия — проверенный и надежный способ повышения образованности и культуры людей. Однако, реальная ситуация такова, что едва ли кто-то из посетителей таких мероприятий действительно духовно обогащается или узнает что-то новое. Происходит скорее обратное, по причине скучной развлекательной программы уже через несколько часов после начала гуляний люди начинают выпивать и дебоширить. В сухом остатке после таких гуляний обнаруживаются горы мусора и пустота в головах людей. Почему так происходит? Кто в этом виноват и, главное, что с этим делать собрались обсудить апрельским вечером директор Галереи Прогресса Дмитрий Шиляев и глава Центра развития туризма Кировской области Георгий Барминов. 

Какие городские праздники нужны кировчанам?

Дискуссию начал Дмитрий. По его мнению, корень зла кроется в устаревшем формате. Выступления народных ансамблей мало кого прельщают и едва ли такие развлечения могут конкурировать с диваном, на котором многие кировчане предпочитают проводить свой досуг: «В Александровском парке мы принимали участие в одном из городских мероприятий я обратил внимание на сцену. Там выступал народный коллектив, который исполнял переосмысленную народную музыку времён СССР. Как говорится в смешной поговорке, музыка народная, слова МВД. После них вышли девушки в кожаной одежде и начали исполнять не самую лучшую диско-музыку времён перестройки. После этого народ стал выпивать и там стало как минимум неинтересно, а как максимум, надо было уходить. Люди на таких праздниках начинают выпивать как правило из-за того, что им это неинтересно. Когда людям скучно, они начинают заниматься различными неподобающими действиями. Одно из них — распитие алкоголя и, как следствие, дебош. Я считаю, что опции, интерфейс, говоря компьютерным языком, культурных образовательных праздников устарели, они не работают. Они не работают на вдохновление человеческих ценностей, они не работают на социализацию определённых процессов.

Я живу в Кирове и не хочу отсюда уезжать. Здесь живёт мой сын. Но видя людей, которые ходят по городу, которые участвуют в этих городских праздниках, которые не меняются, которые пьют и ведут себя неадекватно, я не вижу смысла здесь жить. Я не вижу смысла жить в этом городе, терпеть это. Тут два варианта: уезжать в лес или уезжать в другой город». Дмитрий Шиляев считает, что властям необходимо прибегать к помощи городских сообществ, которые состоят из горожан заинтересованных в том, чтобы город стал лучшим местом для жизни, чем сейчас. 

Георгий Барминов, хоть в принципе, согласился с Дмитрием, однако он уверен, что это проблема не формата, а размытости целевой аудитории: «На мой взгляд, у нас нет на праздниках чёткого понимания того, кто является нашей целевой аудиторией. То есть, если мы делаем большой городской праздник, то мы стараемся угодить всем, начиная от маленького ребёнка и заканчивая его дедушкой, у которого совершенно другие интересы. Поэтому решение этой проблемы, с которым имеет смысл работать — это делать какие-то нишевые праздники, у которых есть чёткая целевая аудитория, которая наверняка пойдёт в то место, где праздник проводится. Также Георгий уверен, что в городской и областной культурах остро стоит проблема нехватки кадров. Сложилась ситуация, когда необходимость перемен назрела, но осуществлять их, претворять в жизнь, попросту некому». 

Не менее интересны оказались и мысли выступающих. Так, жительница Нововятска Елена Жолобова не согласилась с Дмитрием насчет необходимости привлечения городских сообществ. По ее словам, в Нововятске такой подход привел к тому, что из года в в год программа Дня города точь в точь повторяется, в праздниках постоянно участвуют одни и те же люди и никаких сюрпризов такие праздники для нововятичей не несут. 

А вот журналист портала Kirovnet.ru Владимир Клабуков оказался более категоричен. Он предложил сделать общегородские праздники мультиформатными: «Почему мы зацикливаемся на том, что у нас на Театральной площади должна быть всего одна сцена, на которой выступает один народный ансамбль, который интересен пенсионерам и маленьким детям? Всем угодить сложно, но возможно. Для этого надо сделать несколько различных площадок. Неприятны Дмитрию и многим другим кировчанам пьяные люди на городских праздниках? Отлично, давайте сгоним их в резервацию, скажем, в сквер на Профсоюзной. Устроим алкофестиваль и пусть они там всё затошнят, передерутся там и так далее, но это не коснётся нормальных людей, которые будут видеть только позитивные вещи на таких праздниках». 

Идею поддержал Николай Пихтин, который в своё время видел подобное на новогодней елке в МГУ: «В связи с этим вспоминаются старые времена. Ну как вот мы новый год проводили, классика — собирались люди, сидели, смотрели представление, пошли потанцевали, то же, что и сейчас. И однажды я именно в новый год попал в МГУ, у меня там брат учился. Я, честно, говоря, был ошарашен. Там в одном зале мультики детям показывают, в другом зале театральное представление, в третьем поют, в четвёртом кино показывают и так далее. Все залы абсолютно разные, куда хочешь, туда и иди. И также городские праздники. Давайте вот тут делать только рокеров, а вот сюда пьяниц одних соберем, замануху сделаем и это реально хорошая идея. Бесплатный алкоголь сделайте и они со всего города туда сбегутся».

По итогам заседания было решено через Георгия Барминова передать властям предложение дать Дмитрию Шиляеву возможность перенести свой опыт устроения праздников в парке Аполло на общегородской уровень и поручить ему организацию одного из Дней города в будущем.

Автор статьи: Владимир Клабуков.

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector