Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На грядках: чем занимаются кировчане на майских праздниках?

01 мая 2015
200
На грядках: чем занимаются кировчане на майских праздниках?
Источник фото: -

В мае для садоводов началась горячая пора. Многие кировчане, едва пригреет весеннее солнышко, едут за город.

Не на шашлыки, а в огороды. Благо, четыре выходных дня этому способствуют. Кроме того, с 1 мая вступило в силу новое расписание пригородных автобусов. Добраться до огорода намного легче, чем в апреле, а, значит, садоводческий сезон можно считать открытым.

На многих участках еще лежит снег, поэтому в первую очередь люди прибирают домик и очищают территорию.

Кировчанка Татьяна Хлыбова: «Сад наш находится в Кирово-Чепецком районе, недалеко от поселка Пасегово. Выехали туда с мужем вечером 30 апреля. В конце мая еще вернусь в Киров, чтобы привезти рассаду перцев, огурцов и помидоров – и все, можно обустраиваться на все лето. Сейчас прибираюсь в комнате».

По словам Татьяны Васильевны, земля еще сырая, для посадок рановато. В приоритете сейчас – уборка старой листвы, сухих веток, мусора. Потом нужно будет рыхлить грядки с клубникой и земляникой, подкормить растения азотными удобрениями.

Кроме того, кировчанка с супругом планируют в эти выходные закрыть пленкой теплицу и парники, чтобы посеять в них капусту, редис, цветы, посадить лук. Немало и другой работы: вытащить из сарая и поставить на прежнее место бочки для воды, одну из них приспособить для сжигания листвы, чтобы не разводить открытый огонь.

Зоя Павловна, садовод со стажем, побывала на своем участке уже 30 апреля. Первого мая вернулась обратно, благо огород недалеко, в районе Чистых прудов. Родственники накануне прибрались в домике, поэтому женщина сразу занялась работами на земле. Оборвала сухие листья у клубники, прорыхлила землю, пролила раствором марганцовки от вредителей, вырезала на деревьях засохшие за зиму ветки.

Кировчанину Николаю Зорину, который живет в Порошино, и ездить никуда не надо: грядки под окнами. Поэтому после работы он точно знает, чем заняться.

Николай Зорин: «В апреле, только снег перестал идти, я сразу приступил к садово-огородным делам. Вырезал сухие ветки малины, убрал с земли листья. Пока дни стоят хорошие, солнечные, продолжу работу. Отпилю у яблонь лишние ветки, замажу садовым варом, обрызгаю деревья от паразитов. В скором времени можно грядки обустраивать. Посею морковку, редиску».

Дома мужчина растит рассаду помидоров, огурцов и баклажанов. Высаживать собирается в конце мая – начале июня. Раньше не рискует: мало ли, — заморозки. Благо, огород находится под боком, и можно не торопиться.

К слову, в Кирове регулярно проходят ярмарки, где предлагается и продукция для садоводов. Так, 2 мая, с 9 до 15 часов на Театральной площади запланирована торговая ярмарка «Майская». На ней можно будет приобрести саженцы, рассаду, грунты, удобрения, средства защиты растений, теплицы, садово-огородный инвентарь.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector