Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Нарисованный Киров: художники со всей России перенесут на холсты виды нашего города

03 мая 2015
300
Нарисованный Киров: художники со всей России перенесут на холсты виды нашего города
Источник фото: -

Живописцы со всей России приехали в Киров на пленэр.

 Художники из 9 регионов России 2 мая прибыли в Киров, чтобы принять участие в первом пленэре «Край Вятский – земля живописная». Мастера кисти будут писать картины с наиболее понравившихся им городских видов.

Уже в день приезда живописцам показали старую Вятку и экспозиции городских музеев. Уставшие, но довольные художники собрались на торжественном открытии пленэра в музейно-выставочном центре «На Спасской», который, кстати, является одним из организаторов мероприятия.

Зампредседателя регионального правительства Александр Галицких на открытии мероприятия подчеркнул, что художники увидят старт многих проектов, приуроченных к 70-летию Победы. Так, 5 мая в Вятских Полянах откроют памятник ППШ (пистолету-пулемету Шпагина). В Кирове, в парке Победы 7 мая откроют бюсты четырех маршалов, уроженцев вятской земли: Ивана Конева, Леонида Говорова, Константина Вершинина и Сергея Соколова. Там же, в парке Победы 8 мая кировчане увидят бюст красноармейца Григория Булатова, 30 апреля 1945 года водрузившего красное знамя над Рейхстагом.

Исполнительный директор центра «На Спасской» Сергей Пчелинцев поприветствовал 16 мастеров и отметил, что география их участия весьма обширна. Это и Москва, и Кострома, и Саратов, и Пенза.

Художники будут работать две недели, и две картины каждого из них пополнят экспозицию музейно-выставочного центра. Создатели трех лучших работ получат денежные награды.

Кстати, живописцы первым днем, проведенным в Кирове, остались удовлетворены.

Алексей Петриков (Уфа): «Уровень такой, что у меня «зашкаливает» с первого дня. У нас проходили свои пленэры, но они связаны были с природой. Для меня городской пейзаж – впервые».

Каждому художнику организаторы вручили книгу «Старая Вятка на почтовой открытке – взгляд через столетие». Завершился вечер праздничным ужином.

Работа пленэра закончится 14 мая.

В Кировской области с 2006 года летом, в июле-августе ежегодно проходит Васнецовский пленэр, который организовал Вятский художественный музей при поддержке регионального правительства. Художники со всего мира собирались в селе Рябово, где создавали свои полотна братья Аполлинарий и Виктор Васнецовы. В селе осталась усадьба семьи Васнецовых. В 2009 году кроме пленэра в Рябово прошел керамический симпозиум, который сейчас также является ежегодным.

 

С 2012 года участники пленэра собираются в городе Уржуме и селе Лопьял, где родился Виктор Васнецов, так как усадьбу Васнецовых в Рябово реконструируют. 

Фото:kipov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector