Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове открыто первое «окно жизни»

04 мая 2015
110
В Кирове открыто первое «окно жизни»
Источник фото: -

В реабилитационном центре для женщин и детей «Вифлеем на Вятке» открыли первый бэби-бокс в Кировской области.

О этом сообщил настоятель местного католического прихода отец Григорий Зволиньски.

На открытии «окна жизни» была проведена церемония освящения бэби-бокса. Об этом отец Григорий написал в паблике центра. Также он отметил, что это первое «окно жизни» открытое в России при католическом приходе.

На открытие из Москвы прибыл представитель папы Римского архиепископ Иван Юркович. Кроме него, «Вифлеем в Вятке» посетили зампред областного правительства Алексей Вершинин и начальник отдела материнства и детства регионального департамента здравоохранения Мария Савина.

На бэби-бокс потребовалось порядка 200 тыс. рублей. Чтобы сэкономить средства на доставке, отец Григорий сам привез устройство из Перми.

Напомним, что вокруг строительства бэби-бокса в Кирове разразились нешуточные споры. Часть кировчан считает такие «окна жизни» провокацией для тех молодых мам. У них появляется соблазн безнаказанно сдать новорожденного. Другая часть общественности полагает, что это поможет спасти жизнь детям, которых просто бросают у мусорных контейнеров. Это даст таким новорожденным шанс на жизнь.

Справка Kirovnet.ru: «Окно жизни» или т.н. babybox — это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают  или она закрывается сама в течение минуты. Дверца «окна жизни» блокируется через 30 сек., после чего снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. 

Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы. Сообщается о найденном ребенке в полицию и в органы опеки. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если на малыше нет телесных повреждений. В противном случае ее будут разыскивать.

Фото:https://vk.com/club47916966?z=photo-47916966_364991206{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}2Fwall-47916966_283

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector