Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

05 мая 2015
4080
Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов
Источник фото: -

В один из первых тёплых майских дней редакция портала Kirovnet.ru отправилась на инспекцию городских подземных переходов.

 Каждую весну кировчане с поистине буддистским смирением наблюдают за тем, как со всех без исключения дорог города талая вода смывает заботливо уложенный в прошлом году асфальт. Бесконечный цикл стал настолько привычным, что практически перестал вызывать у горожан вопросы, как, к примеру, не вызывает вопросов ежегодное наводнение у жителей слободы Дымково. Но если с дорогами всё более-менее ясно и находится у всех на виду, то с тем, что происходит под ними, в подземных переходах, кировчане сталкиваются гораздо реже. Именно поэтому мы решили осмотреть все подземные переходы в городе и оценить их состояние по пятибалльной шкале. Система оценки проста и понятна, по одному баллу начисляется за удовлетворительное состояние стен, пола, потолка, освещения и входа в подземный переход на улице.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

1. Переход у ЦУМа

Этот переход был открыт 9 декабря 2000 года и в этом году ему исполнится ровно 15 лет. Несмотря на то, что он стал вторым подземным переходом в городе, во многом является первым. Так, например, в нём первом появились торговые площади, которые потом были благополучно покинуты арендаторами, на его же стенах впервые появилось граффити, которое сделал кировский филиал СПбГУП в августе 2012 года. Это довольно смелое даже по нынешним временам граффити от Максима Синдеровича и других кировских граффитистов. Открытие «раскрашенного» подземного перехода стало культурным событием в городе.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

Сегодня же переход представляет из себя довольно грустное зрелище. Вход в него находится в удовлетворительном состоянии, однако, совсем не мешало бы убрать с него многочисленные объявления, наклеенные на гранит. Внутри перехода всё находится в ровно таком же состоянии, что и снаружи — всё цело и технически исправно, но при этом покрыто многочисленными надписями, оставленными малолетними и не очень вандалами. Так, особо велика их плотность на дверях того, что раньше было торговыми площадями, гораздо меньше их оставлено на стене с граффити. Из-за обилия таких надписей переход лишается балла за содержание стен.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

Пол и освещение — пожалуй то единственное в переходе, что за почти пятнадцать лет его существования продолжает выглядеть так, как и должно было выглядеть изначально. Относительно чистый и сухой пол, а также достаточное освещение приносят переходу у ЦУМ два балла. А вот за состояние потолка добавить балл едва ли представляется возможным. Многочисленные трещины и облупившаяся побелка на потолке выглядят недостаточно хорошо, чтобы присвоить за них балл.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

Итог — 3 балла из пяти, изгаженные вандалами стены и нуждающийся в косметическом ремонте потолок нарушают идиллическую атмосферу, которую создали художники в 2012 году.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

2. Переход на Чапаева.

Так получилось, что четыре из шести городских подземных переходов находятся на улице Воровского. Следующий за переходом у ЦУМа переход на перекрёстке с улицей Чапаева становится нашей следующей остановкой по пути на Юго-Запад. Этот подземный переход был открыт осенью 2009 года и с тех пор активно используется горожанами. Во что же он превратился за пять с половиной лет его эксплуатации? Проверим!

Вход в подземный переход обрамляют конструкции из поликарбоната. Несмотря на то, что на них содержатся различные надписи от вандалов города, всё же надписей этих гораздо меньше, чем могло бы быть, поэтому балл за вход мы решили не снимать. Стены перехода украшает огромное граффити под называнием «Переходный период», которое содержит так много различных элементов, что надписи от вандалов просто теряются на фоне этого великолепия. Выложенный плиткой пол находится в отличном состоянии, предусмотрена система ливневой канализации. Собравшаяся под ливневой решеткой вода свидетельствует либо о том, что слив засорился, либо о его не самой удачно конструкции. Впрочем, ничего критически важного. Пол в переходе, как и стены, получают заслуженные баллы.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

Потолок в подземном переходе на Чапаева находится практически в идеальном состоянии за одним исключением, прямо посередине у него торчит оголённый провод, которого там точно быть не должно, однако снимать балл за потолки из-за одного провода мы не стали, и записали его в недостатки освещения, которое в остальном реализовано более чем неплохо.

Итог — 4 балла из пяти возможных. Оголенных проводов в переходах быть не должно.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

3. Переход у большого Глобуса.

Этот переход был построен совсем недавно после резонансного ДТП, которое произошло на этом месте и введён в эксплуатацию лишь полтора года назад. За это время в нём также успело появиться большое граффити, до которого, слава Богу, пока не добрались местные вандалы. Поскольку работает переход совсем недавно, явных недостатков, за исключением отслоившейся штукатурки на месте стыка плит, в нём не обнаружилось.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

Однако этого явно недостаточно, чтобы снять целый балл. Итог — 5 баллов из пяти возможных.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

4. Переход на улице им. маршала И.С. Конева.

Переход под этой улицей был построен в 2011 году. В данный момент, вход в него представляет из себя относительно чистые поликарбонатные конструкции на металлическом каркасе. Обстановка внутри перехода менее жизнерадостная, чем в предыдущих переходах — масштабное граффити в нем ещё не появилось, а вандалы уже успели вволю порезвиться. Теперь находящиеся в хорошем состоянии стены исписаны каракулями и смотрятся не очень здорово. Всё остальное в переходе находится в отличном состоянии.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

Итог — 4 балла из пяти по причине неэстетичных стен.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

5. Переход у ТЦ «Алёнка».

Этот переход был сдан в эксплуатацию 15 декабря 2010 года и в этом году отметит своё 5-летие. За 4,5 года эксплуатации целыми в нём остались только вход и полы, за всё остальное с перехода было решено снять три балла. Первое, что бросается в глаза — явно недостаточное освещение. Даже в солнечный день тут царит сумрак, что совершенно неудивительно — во многих незащищённых плафонами светильниках попросту нет ламп. Из-за плохого освещения не так сильно бросается в глаза второй недостаток — исписанные вандалами стены перехода. Пользоваться таким переходом действительно некомфортно. И, в качестве завершающего штриха, облезлые потолки. Штукатурка на них действительно выглядит удручающе, а через некоторые швы между плитами в переход и вовсе попадает влага.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

Итог — 2 балла из пяти возможных.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

6. Переход на Московской.

Этот переход был сдан 5 декабря 2008 года. За менее чем 7 лет эксплуатации в нём появились отдельные граффити, нарисованные по мотивам игровой франшизы Mario от компании Nintendo. Такие жители Грибного королевства как Принцесса Пич, Марио, Варио, Луиджи и Боузер смотрятся действительно классно, однако не создают цельной картины, как граффити в других переходах. В остальном же переход болен той же болезнью, что и остальные — многочисленные надписи, оставленные вандалами, которые никто и не думает убирать. Вход в переход также не выдерживает критики, бетон, на котором он стоит явно находится не в самом лучшем состоянии, испещрён трещинами и не внушает доверия.

Также всё очень плохо с освещением. Часть ламп в светильниках отсутствует, в переходе царит полумрак. Впрочем, как и в прошлом случае, это делает малозаметным другой недостаток — многочисленные трещины в потолке перехода. Речь тут идёт не об облупившейся штукатурке, а о полноценных трещинах в бетонных плитах. Неподготовленному пешеходу находиться в таком переходе может быть страшно. Единственное, что хорошо в переходе на Московской — это пол, он сухой и относительно чистый. Единственное, что под решеткой, через которую вода должна утекать, она скапливается, что должно служить тревожным сигналом. Однако балл за это снимать мы не стали.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

Итог — 1 балл из пяти возможных. Ужасное состояние входа и потолков, не до конца реализованная идея граффити с жителями Грибного Королевства и полумрак делают нахождение в таком переходе действительно неприятным.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

7. Переход на Октябрьском проспекте.

Этот переход был построен в далёком 1967 году, он же и является самым первым построенным в Кирове подземным переходом, временной промежуток между его строительством и строительством перехода у ЦУМа составил почти 33 года. Пять лет назад вход в него был оформлен поликарбонатными конструкциями, а два года назад их заменили на подходящие по цвету к новому фасаду административного здания завода имени Лепсе. За те два года, что они стоят, по всей видимости, только самый ленивый лепсенский подросток не выразил своё отношение к данной архитектурной форме написав на ней что-нибудь баллончиком с краской. А вот на входе в переход с другой стороны никаких надписей не видно из-за равномерно нанесённого на него проезжающими машинами слоя грязи. В данный момент говорить о том, что вход в подземный переход как-то сочетается с административным зданием завода точно не приходится.

Уже на входе в подземный переход видно, что за многие годы он сильно поизносился. Появились многочисленные, по всей видимости, сквозные трещины — даёт о себе знать отсутствие нормального отопления в переходе в зимнее время. В своё время отапливать переход стало заводу имени Лепсе не по карману и теперь температурный режим течение года в переходе не поддерживается. Первое, что бросается в глаза в самом переходе — огромные лужи там, где их, по идее, не должно быть совсем. На стенах и потолке имеются многочисленные разводы от влаги — они свидетельствуют о том, что вода снаружи подмывает конструкции перехода и однажды может привести к разрушению несущих элементов. Также если присмотреться, можно увидеть многочисленные трещины, которые появляются из-за вибраций создаваемых проезжающими машинами. Построенный в начале 70-ых переход явно не был рассчитан на такое оживлённое движение, которое существует на этом участке в данный момент.

Помимо трещин на стенах имеются многочисленные надписи оставленные теми вандалами, которым не хватило места на поликарбонате при входе в переход. Не лучше обстоят дела и с освещением — в переходе довольно темно.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

Итог — 0 баллов из пяти возможных. Буквально всё в переходе говорит о его изношенности и необходимости срочного ремонта или сноса.

Итак, пришло время подвести итоги. Первое место с его пятью баллами заслуженно отдаётся переходу возле большого «Глобуса», который, по совпадению, является самым новым. Второе и третье места поделили переходы на Чапаева и улице им. маршала Конева. Четвёртое место досталось переходу у ЦУМа, который был оценён нами на три балла из пяти возможных. Пятое место и два балла достались переходу возле ТЦ «Алёнка» на улице Воровского. Два последних места и титулы самых ужасных подземных переходов города завоевали переходы на Московской и Октябрьском проспекте, которые получили 1 и 0 баллов соответственно.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

8. Надземный переход.

В качестве небольшого бонуса мы проинспектировали и построенный в качестве «первого блина» надземный переход возле Инфекционной больницы и района «Солнечный Берег» получился таким комом, что никто более не заикается о строительстве подобных переходов в Кирове. В один из первых теплых дней мая, когда солнце только-только начало пригревать, в прозрачном переходе уже стало довольно тяжело находиться, что же будет летом? Лифты в переходе то ли не работают вовсе, то ли где-то действительно сидит человек, который решает кого пустить в лифт, а кого не пускать: на нажатие кнопки лифт никак не отреагировал, а мамы с коляской в непосредственной близости к инфекционной больнице не оказалось. Впрочем, хочется верить, что лифты всё-таки кем-то контролируются, потому что пандусов в переходе не предусмотрено.

Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов Вятское подземелье: хит-парад кировских подземных переходов

В остальном же переход на удивление чистый и аккуратный. Хочется верить, что произошло это от того, что люди в том районе воспитанные, а не из-за крайне малой проходимости перехода.

Автор статьи и фото Владимир Клабуков.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector