Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Павел Астахов позвонит Никите Белых по поводу бэби-бокса в Кирове

06 мая 2015
140
Павел Астахов позвонит Никите Белых по поводу бэби-бокса в Кирове
Источник фото: -

Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов прямом эфире «Русской службы новостей» рассказал, что собирается связаться с губернатором нашего региона по телефону.

 Павел Астахов хочет разобраться с недавно установленным в Кирове бэби-боксом.

«Хочу позвонить Никите Юрьевичу — сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ «Русской службе новостей». — Спросить, что у него за заместитель, который приходит открывать бэби-бокс. Если вы такие смелые, то поставьте их, чтобы на каждом шагу стояли, потому что та мать, которая хочет убить, она не будет бежать в единственный бэби-бокс. Ей надо, чтоб было на каждом шагу», – сказал Астахов. Он добавил, что выступает категорически против такой практики. Существование бэби-боксов противоречит семи основным законам РФ в сфере защиты детей, Конституции РФ, Конвенции ООН. На прошедшем недавно в Ульяновске съезде 86 уполномоченных по правам ребёнка единодушно выступили против анонимного оставления детей.

Также Павел Астахов отмечает, что правозащитники считают недопустимым установку бэби-боксов, потому что это провоцирует отказ от ребенка. Анонимный отказ от ребёнка запрещён, не может так быть, что ребёнка лишают возможности узнать, кто его отец и мать.

Павел Астахов: «В большинстве стран Европы – это уголовное деяние. почему там (на открытии бэби-бокса в Кирове) присутствовал представитель папы Римского и что он там благословил – это большой вопрос».

Также уполномоченный по правам ребенка в РФ рассказал, что его представитель в Кирове не знал об этом открытии и Павла Астахова в известность не поставил. Как утверждает защитник прав детей, прокуратура уже выразила свое отношение к такого рода действиям и считает, что это противозаконная деятельность.

Добавим, что госдума дважды рассматривала законопроект, разрешающий анонимно оставлять детей, однако оба раза они не были приняты.

 

Напомним, что на майских праздниках в Кирове открылся первый в Приволжском федеральном округе бэби-бокс. Открытие прошло в Кирове. Ящик для приёма детей поставили при католическом приходе, на открытии присутствовали замгубернатора Кировской области Алексей Вершинин и представитель папы Римского. Правозащитников не было.

Фото:rus.ruvr.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector