Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бэби-бокс в Кирове закрыт

07 мая 2015
280
Бэби-бокс в Кирове закрыт
Источник фото: -

После вмешательства прокуратуры прекращена деятельность «бэби-бокса», установленного 3 мая на улице Подгорной.

— В связи с проверкой прокуратуры мы временно приостановили работу «Окна жизни», так как нам грозили штрафом в размере 100 тысяч рублей. Будем искать способы взаимодействия с органами опеки и здравоохранения, чтобы не нарушать закон, и «Окно жизни» могло функционировать дальше, — написал отец Григорий Зволиньски в группе «Вифлеем в Вятке».

Отметим, что настоятелю местного католического прихода Григорию Зволински было объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Как пояснили в прокуратуре, свою позицию они бозначили еще до того момента, когда бэби-бокс был установлен и открыт. Но пока открытия не состоялось, правонарушения не было.

В ведомстве считают, что только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, деятельность других, юридических и физических лиц не допускается.

Напомним, 3 мая в городе открыли первый бэби-бокс. На его установку потребовалось более 200 тысяч рублей. Идея установки в регионе «беби-боксов» появилась после участившихся случаев гибели младенцев, от которых отказались матери. Об этом мы писали в наших публикациях.

После открытия бэби-бокса в Кирове в прямом эфире «Русской службы новостей» Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации заявил, что он намерен позвонить главе региона Никите Белых, чтобы разобраться с открытием бэби-бокса.

Владимир Шабардин, уполномоченный по защите прав детей в Кировской области подчеркнул, что его личная позиция по этому вопросу никак не расходилась с позицией Павла Астахова с того момента, как вопрос об установке «окна жизни» начали обсуждать в Кирове.

Владимир Шабардин: «Еще в момент обсуждения вопроса установки бэби-бокса в Кирове я был против этого. Мое мнение сейчас никак не поменялось. Я отрицательно отношусь к открытию «окна жизни» в нашем городе. Действия прокуратуры считаю обоснованными, поскольку они руководствуются законом. Напомню, что факт прокурорского реагирования был отмечен гораздо раньше официального открытия, но инициаторы установки его проигнорировали».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector