Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как сэкономить на выпускном в Кирове?

07 мая 2015
1430
Как сэкономить на выпускном в Кирове?
Источник фото: -

Журналист Kirovnet.ru узнал из первых уст в какую суммы обходятся в этом году выпускные кировским родителям и как можно на этом сэкономить.

 Выпускаться нынче модно… Из детского сада, начальной школы, 9 класса и наконец из 11-го… Каждый раз родители стараются сделать все, чтобы выпуск, не важно, откуда, запомнился ребенку. И готовы тратить на это энную часть семейного бюджета. Но можно ли сэкономить на выпускном?

Как сэкономить на выпускном в Кирове?

Детский сад. Еще в самом начале этого учебного года ответственные мамы и папы решили, как и где будут праздновать выпускной. И, скорее всего, уже сдали на мероприятие деньги. Самый дешевый и простой вариант — после утренника ghjcnj погулять, самый затратный — отправиться на базу отдыха всей группой. В среднем минипутевка на весь день обойдется в 1000 рублей на человека (в прошлом году было 800), это при раннем бронировании. Если же родители спохватились поздно — дороже. Если поедет мама+папа+ребенок, придется выложить 3000 рублей. Обычно родители маленьких выпускников складываются на подарки детям и воспитателям, а еще на букеты для педагогов — это еще примерно 1000 рублей.

Теперь самое затратное — наряды. Бальные платья для девочек мамы чаще всего покупают, цена сегодня — от 2 с половиной тысяч рублей. Сэкономить можно, сшив платье на заказ, например, в небольшом частном ателье. Тогда платье будет стоить 1500 — 2000 тысячи. А можно взять на прокат — всего от 400 рублей за сутки. Правда, наряд лучше бронировать заранее. Зато выгода очевидна. Тем более, что слишком пышное платье после выпускного вряд ли пригодится. А вот мальчикам вместо костюма можно нарядиться в брюки и модную рубашку. Их родители обычно покупают так, чтобы можно было носить и в школу.

Елена, мама выпускника детского сада — 2015:

«Костюм тройку купили за 2200. В прошлом году старшему (он тоже выпускался) за 1500 покупали. Туфли обошлись в 1500 рублей, в прошлом году стоили так же. Костюм старший носит и в школе. Так что брали не на один раз».

А девчонкам еще нужна прическа — это плюсом от 500 рублей. Но если мама умеет заплетать дочку сама, опять же можно сэкономить.

Итого, если брать по максимуму (подарки педагогам, банкет на 2 взрослых и ребенка, наряды и прическа), получается 6500 рублей для девочек, 5500 — для мальчиков. Если по минимуму (один взрослый на банкете, прическа за свой счет, платье или костюм на прокат) — 3400 для девочек и мальчиков одинаково.

Как сэкономить на выпускном в Кирове?

Начальная школа. 4 -й класс тоже хочется закончить так, чтобы было, что вспомнить. Но в этом году многие родители решили отказаться от кафе и нарядов.

Мария, мама выпускницы 4 класса:

«В этом году мы решили не устраивать вечер в кафе, проведем чаепитие в школе. И дети будут в обычной, правда, праздничной, школьной форме. Так что единственное, на что пришлось потратиться, — это выпускная папка за 600 рублей. Кстати, даже на нее дети фотографировались в школьной форме».

Правда, от цветов и памятного подарка для любимого педагога родители выпускников 4 класса отказываться не собираются. Выпускной из начальной школы кировским родителям обойдется в среднем от 2000 до 3000 рублей.

Как сэкономить на выпускном в Кирове?  

9 и 11 классы. Выпускной для старшеклассников обходятся не намного дороже, чем выпускной для малышей. Но опять же на девушек затрат больше, чем на юношей. Платье из магазина обойдется в 3000 рублей в среднем. Если шить на заказ — в 2000- рублей, если брать на прокат — в 500 рублей за сутки, но бронировать, опять же нужно заранее. Причем, потребуется залог заранее. Брать на прокат можно и костюм, тоже за 500 рублей в сутки. К платью модницы обычно подбирают обувь. Здесь сэкономить можно только, если покупать туфли в недорогих магазинах. Но большинство мам стараются обеспечить своих красавиц туфельками из натуральной кожи, чтоб сидели по ноге, чтобы была удобная стелька и удобный каблук. Конечно, так танцевать вечер напролет намного удобнее.

Светлана, мама выпускницы 11 класса:

«Еще обязательно нужны аксуссуары к платью и сумочка или клатч. На этом точно не будем экономить… Уже все подобрали, получилось 1500 тысячи рублей, только на украшения».

И, конечно, нужно оплатить кафе (в среднем 1 тысяча рублей с человека), цветы и подарки для педагогов, а их у выпускников не мало (еще плюс 500 — 1000 рублей с выпускника).  В среднем для родителей выпускника старших классов выпускной обойдется в этом году 4500 — 5000 рублей. Однако в этом году заметна тенденция праздновать выпускной скромно, но романтично: вечер — в школьной столовой (кстати, во многих школах столовые отремонтированы и выглядят вполне прилично), а после вечера можно отправиться всем классом на трогательную и веселую прогулку по памятным для класса местам. 

Фото:mama.kirovchanka.ruschool5.bizyoutube.comprazdnikgid.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector