Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Олег Валенчук: «Сады Победы – это живая память о подвиге советского солдата»

07 мая 2015
220
Олег Валенчук: «Сады Победы – это живая память о подвиге советского солдата»
Источник фото: -

На сегодняшний в акции «Сады Победы» уже приняли участие более 200 школ из 30 районов Кировской области.

Идея разбить на своем пришкольном участке Сад Победы пришла ученикам села Селезениха Кирово-Чепецкого района. «Нельзя забывать, какой ценой достался этот мир, — считает ученица 10 класса Александра Глухих. — Мы, учащиеся Селезеневской средней школы, предлагаем девчонкам и мальчишкам в каждом школьном дворике, в парках и скверах посадить молодые деревца, чтобы увековечить подвиг народа-освободителя». Ребята обратились к депутату Госдумы РФ, председателю Союза садоводов России Олегу Валенчуку с просьбой поддержать их почин. «Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, – говорит Олег Дорианович. – Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата».

Благодаря поддержке акции депутатом Госдумы РФ, движение стало всероссийским. Особенно приятно, что активное участие в этой акции приняла молодежь Кировской области — всего в учебных заведениях нашего региона в преддверии 70-летия Победы высадят 4000 саженцев яблонь. На сегодняшний день в движении «Сады Победы» приняли участие более 200 школ из 30 районов нашего региона.

В деревне Лесниково Совесткого района в акции приняли участие школьники разных возрастов. Они вместе со взрослыми (поделиться воспоминаниями и помочь ребятам пришли «дети войны») разбили на территории школы яблоневый сад. Причем первое деревце было посажено представителями трех поколений.

А вот в с Фатеево Кирово-Чепецкого района первую яблоньку посадили вместе со школьниками ветеран Великой Отечественной войны и глава администрацией Фатеевского поселения. Шестого мая был разбит Сад Победы и в селе Зашижемье Советского района. В местной школе учится двенадцать ребят разного возраста и все они проявили неподдельный интерес к акции. На праздничную закладку сада собралось около 30 человек. Школьники с помощью взрослых посадили яблони, и обещали следить за их ростом и развитием. Также поступили и в деревне Большой Порек Кильмезского района: после того, как сад был разбит, за каждым саженцем был закреплен отдельный класс — в дальнейшем ребята будут ухаживать за деревом и отвечать за него.

Не отстает от районов и областной центр: 7 мая ученики средней общеобразовательной школы №18 города Кирова посадили свой сад Победы. В акции приняли участие кадетские классы и выпускники. Ребята привязали к каждой яблоне георгиевскую ленточку. Перед собравшимися, среди которых были ветераны войны, труженники тыла, дети войны, выступили ученики 1 и 2 классов: они спели несколько песен военных лет. И сразу вслед за этим взметнулись в небо разноцветные шары. В ответном слове ветераны поблагодарили депутата Госдумы РФ Олега Валенчука за поддержку столь нужного и важного дела.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector