Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове в парке Победы открыли 4 бюста маршалам Советской Армии

07 мая 2015
1060
В Кирове в парке Победы открыли 4 бюста маршалам Советской Армии
Источник фото: -

«Парк Победы стал таким не на словах, а на деле» — это слова главы города Владимира Быкова во время торжественного митинга, посвящённого открытию бюстов маршалам Красной Армии родом из Вятки.

 Утром 7 мая, за два дня до 70-летнего юбилея Победы, в кировском парке Победы состоялось торжественное открытие четырёх бюстов, посвящённых маршалам Советской Армии: Ивану Коневу, Константину Вершинину, Леониду Говорову и Сергею Соколову. Автором скульптур стал Виктор Борискин, до этого прославившийся изготовлением памятника Фёдору Шаляпину.

Губернатор Кировской области Никита Белых в своей речи отметил, что открытие четырёх бюстов — только начало масштабных изменений в парке, вслед за ними будут открыты памятник Григорию Булатову, уроженцу Слободского, который первым водрузил красное знамя на крышу Рейхстага в 1945 году, а также мемориальные плиты, на которых будут написаны имена кировчан-героев войны. Помимо этого парк будет оснащён современными фонтанами и станет местом проведения спортивных соревнований, которые будут носить имена вятских героев.

Согласился с губернатором и Владимир Быков, который отметил, что Парк Победы стал таким не на словах, а на деле. Теперь, по словам главы города, парк действительно стал местом, где будет храниться память о вятских героях, где будет чувствоваться величие их подвига и которое обязательно послужит делу патриотического воспитания детей.

На церемонию открытия бюстов также явились потомки маршалов, которые приняли в ней непосредственное участие и даже произнесли речи. Так, дочь Ивана Конева Наталия поблагодарила всех, кто сделал посильный вклад в установку бюстов. Напомним, что бюсты были установлены не за счёт бюджетных средств, а исключительно на средства полученные от пожертвований различных трудовых коллективов, предприятий и просто неравнодушных к своей истории граждан. Одним из финансовых партнеров проекта выступил Банк ВТБ.

Управляющий филиалом банка ВТБ в г. Кирове Юрий Кокорев отметил: «Открытие Аллеи Славы – дань памяти и уважения нашим великим землякам, чей подвиг неподвластен времени. Быть их потомками — великая честь и высокая ответственность для каждого жителя Вятской земли. И наш долг — увековечить историческую память об этих легендарных людях для следующих поколений».

Уже завтра утром в Парке Победы вновь будет людно, ведь тут пройдёт открытие памятника Григорию Булатову, который уже стоит на постаменте, закрытый тканью.

Автор статьи и фото Владимир Клабуков.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector