Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове открыли памятник Григорию Булатову

08 мая 2015
760
В Кирове открыли памятник Григорию Булатову
Источник фото: -

Имя забытого при жизни героя из Слободского увековечили в виде бронзового памятника в Парке Победы.

 Несмотря на то, что Григорий Булатов родился в Пермском Крае, его принято считать слобожанином из-за того, что всю сознательную жизнь он провёл именно в Слободском. Призванный на фронт в 1944 году рядовой Булатов был в числе тех, кто 30 апреля 1945 года в 14 часов 25 минут ворвался в здание рейхстага и, пробившись на верхний этаж, водрузил над рейхстагом Красное Знамя. За этот подвиг Григорий Булатов был представлен к званию Героя Советского Союза, но награду свою он так и не получил. Более того, истории о его подвиге, которую он рассказывал в Слободском никто не верил.

Лишь после смерти Григория, когда стали известны новые подробности о берлинских событиях, стало ясно, что Григорий действительно является настоящим героем Великой Отечественной войны. С тех пор восстановлением исторической справедливости занимается Фонд памяти Григория Булатова. Фондом была проделана большая исследовательская работа, издана книга о герое, установлен обелиск на могиле Булатова в Слободском, а также барельеф на стеле в Парке Победы. Сегодня же в Парке Победы появился и памятник вятскому герою.

— Сегодня о подвиге молодого бойца, рядового разведчика Красной Армии Григория Булатова знает вся наша страна, знает мир. 30 апреля 1945 года над поверженным Рейхстагом ему первым удалось установить Красное Знамя. Житель города Слободского, бесстрашный солдат Григорий Булатов первым возвестил человечеству об окончании войны, — отметил открывавший памятник герою губернатор Никита Белых.

 

Уже после того, как памятник был открыт, президент некоммерческого Фонда памяти Григория Булатова Герман Гончаров, вручил присутствовавшим на открытии памятника главе города Владимиру Быкову, депутату ОЗС Валерию Крепостнову, мэру Слободского Евгению Рычкову и Никите Белых памятную медаль «Знаменосец Победы Григорий Булатов» за большой личный вклад в дело увековечивания памяти героя.

Фото: devyatka.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector