Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

По Театральной площади проехал ракетный комплекс «Тополь-М» (+видео)

09 мая 2015
760
По Театральной площади проехал ракетный комплекс «Тополь-М» (+видео)
Источник фото: -

После митинга в честь 70-летия Победы в центре города прошел парад военной техники.

Сегодня в 10 часов утра на Театральной площади города Кирова прошел торжественный митинг, посвященный семидесятой годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На площади собрались ветераны, представители областной и городской властей, общественных организаций, ведомств, школьники и тысячи кировчан и гостей города. Многие из горожан вошли в «Бессмертный полк». Они держали в руках фотографии своих предков, завоевавших победу. На площади было тесно. Те, кто не вошел в число «Бессмертного полка», толпились за ограждениями.

Кировчане сетовали на то, что Театралка слишком маленькая и не вмещает все количество желающих прикоснуться к столь значительному мероприятию. К слову, если бы главная площадь города располагалаь на своем историческом месте — вместо стадиона «Динамо», она бы могла вместить в 4 раза большее количество народу.

Общее настроение собравшихся было солнечным и праздничным, несмотря на некоторую толчею у свежеокрашенных ограждений.

Открыл митинг губернатор Кировской области Никита Белых.

«Четыре долгих года вся страна стояла насмерть, отражая натиск врага. И выстояла. Вы подарили нам светлое будущее, мирное небо над головой и свободу. Дорогие ветераны, низкий поклон вам. Война коснулась каждой семьи. И в каждой семье помнят и чтут своих героев, которые защищали наши дома, нашу землю на разных фронтах Великой отечественной — на передовой, в тылу, в партизанских отрядах. И мы склоняем головы перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений, кого нет с нами. Они останутся в наших сердцах навсегда. И эту память не сотрут ни годы, ни расстояния, ни попытски переписать историю. Эту память у нас не отнимет никто. В историю Отечества вписаны имена наших земляков: Ивана Конева, Леонида Говорова, Константина Вершинина, Сергея Соколова. Известно имя нашего Григория Булатова, который 30 апреля, одним из первых, воздвиг красное трудовое знамя над Рейхстагом. Накануне Дня Победы в городе открыли памятник этим великим людям. А в городе Вятские Поляны установлен памятник оружию победы — пистолету-пулемету Шпагина. Связь поколений неразрывна», — сказал Никита Юрьевич.

Мэр города Владимир Быков также подчеркнул мысль о значимости подвига русского народа: «1418 ночей длился ратный и трудовой подвиг нашего народа. Мы выдержали испытание суровым военным лихолетьем. Сегодня мы все вместе, по всей России, вновь поднимаем знамя Победы в честь победителей. Мы гордимся тем, что вместе с вами встречаем 70-й день Победы».

Участник Великой Отечественной и почетный гражданин Кировской области Григорий Тимофеевич Мальцев в своей речи упомянул о достижениях Вятки.

«70 лет великой Победы — наш великий праздник свершений. 27 миллионов жизней погибли на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу, в концентрационных лагерях. Вечная им память и слава. Вятская земля за годы войны дала 200 героев Советского союза. 4174 танка, 1800 «катюш», 200 бевых кораблей, 4 миллиона автоматов, миллионы снарядов, 13 миллионов пар обуви. Об этом нельзя забывать и необходимо сделать всё, чтобы сохранить эту память. Низкий поклон за подвиг нашим ветеранам».

Другой участник ВОВ, Алексей Григорьевич Вавилов, рассказал о тревожной обстановке на Украине и выразил неодобрение американским империалистам.

«От имени ветеранов Великой Отечественной войны сердечно поздравляю всех с самым светлым и радостным праздником — 70 со дня победы советского народа над фашизмом. Ратный подвиг в бою и готовность к трудовому самопожертвованию в тылу стали примером всему народу на все времена. 1418 дней длилась самая жестокая война, история более не знает таких чудовищных войн, такого жестокого обращения фашистских палачей к советским гражданам. Замучено и заживо сожжено в крематориях более 6 миллионов ни в чем неповинных граждан — как взрослых, так и детей. Дорогие товарищи! Сегодня мы живем в другой обстановке. И тоже неспокойно. В связи с положением на Украине. Американский империализм нагло стремится спровоцировать российские вооруженные силы к конфликту с братским народом. Этого допустить нельзя. Нашему обществу нужно сплотиться вокруг руководства страны и президента Владимира Владимировича Путина. И самое пристальное внимание нужно обратить на молодое, подрастающее поколение. Чтобы из них выросли новые защитники Отечества».

Митинг завершился выступлением ученицы 5 класса художественно-технологического лицея г.Кирова Ангелины Вылегжаниной. 

«Мой прадед тоже воевал. Младший лейтенант, погиб в бою, 20 лет. В городе Кенигсберг. Ему удалось уничтожить противника, но от упавшего снаряда он сгорел в танке вместе с экипажем. До конца войны оставалось 33 дня. Наша семья по крупицам собирала сведения о героическом 27-ом поле 39-ой армии. Я переписывала его письма с фронта,  спрашивала прабабушку снова и снова рассказать о нем. И теперь я знаю: мой прадед награден орденом Отечественной войны 2 степени и покится в братской могиле советских воинов в Калининграде. И я благодарна ему за победу».

После выступления с трибун начался парад. Прошли несколько ракетных дивизий, а также полки УМВД и других силовых структур. За ними выдвинулись кадеты и представители общественных организаций. На лошадях програцевали казаки.

Затем прошел парад военной техники. Его можно посмотреть на видео ниже. В параде участвовали: автомобили многоцелевого назначения УАЗ, КамАЗ, «Урал», принятые на вооружение российской армии, легендарные вездеходные БТР-70. Также впервые в параде на площади кировчане увидели межконтинентальную баллистическую ракетную установку «Тополь» с подвижным командным пунктом «Барьер». В настоящее время «Тополь» является основой ответного потенциала ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации.

Второе видео — проезд ракетного комплекса «Тополь» по кировским дворам.

 

Напомним, праздничный фейерверк сегодня состоится в 22-00 в парке у Цирка.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector