Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятским моногородам выдадут около 600 миллионов рублей

13 мая 2015
120
Вятским моногородам выдадут около 600 миллионов рублей
Источник фото: -

«Фонд развития моногородов» готов выделить Лузе и Белой Холунице указанную сумму.

Сегодня, 13 мая, в Правительстве Кировской области состоялось подписание генеральных соглашений о сотрудничестве по развитию моногородов Луза и Белая Холуница. Бумаги подписали губернатор Кировской области Никита Белых и генеральный директор НКО «Фонд развития моногородов» Дмитрий Скриванов.

Согласно генеральным соглашениям, «Фонд развития моногородов» готов выделить 600 миллионов рублей на развитие инвестиционных проектов. Деньги же пойдут на  то, чтобы создать необходимую инфраструктуру для инвесторов, которые собираются развивать производство в Лузе и Белой Холунице. Средства будут выделены на подготовленные, утвержденные проекты с документацией.

«Сейчас есть набор проектно-сметной документации по подготовленным инфраструктурным проектам. Если говорить о Белой Холунице, примерно на 270 миллионов рублей. Но будет неправильно сказать, что Белая Холуница и Луза получат ровно по 300 миллионов. Сейчас будет вестись работа по определению того, насколько подготовленные инфраструктурные проекты отвечают задачам по созданию рабочих мест», — подчеркнул Никита Белых.

Дмитрий Скриванов подчеркнул, что сумма может измениться — в зависимости от изменения самих проектов.

К слову, и в Лузе, и в Белой Холунице проекты подразумевают строительство дорог, коммунальных сетей, очистных сооружений.

Что касается инвестпроектов, которые смогут развиваться благодаря возведенной инфраструктуре, то их довольно много.

Глава Белохолуницкого района Владимир Князев:

«Мы работаем по двум направлениям. Первое связано с развитием индустриального парка. На сегодняшний день там работает уже 10 резидентов. Мы планируем сохранить там 236 рабочих мест. Потенциальные резиденты — это еще 4 проекта. Это МШК, создание шахтных конвейеров, проект по лущеному шпону и два более мелких проекта. Планируется обеспечить 97 рабочих мест с инвестициями 236 миллионов. Второе направление — это пять инвестиционных проектов, прежде всего — проекты лесной отрасли и один проект химической отрасли, производство упаковочных материалов. Здесь 205 миллионов вложений и 182 рабочих места».

Глава Лузского района Сергей Зайцев:

«У нас 6 инвестиционных проектов. Все они разные. Сейчас на базе бывшего ЛПК 22 резидента, из них — три якорных резидента. Основной резидент, конечно, компания Holz House. Она будет заниматься деревоперерабатывающим производством».

По словам гендиректора «Фонда развития моногородов» Дмитрия Скриванова, деньги на развитие моногородов уже выделены Правительством РФ. Всего на российские города будет потрачено 120 миллиардов рублей.

На фото bnkirov.ru, слева направо: Сергей Зайцев, Дмитрий Скриванов, Никита Белых, Владимир Князев.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector