Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Заведующий палеонтологическим музеем оштрафован за махинации с зарплатой

14 мая 2015
370
Заведующий палеонтологическим музеем оштрафован за махинации с зарплатой
Источник фото: -

В городе Котельнич заведующий филиалом «Вятского палеонтологического музея» получал зарплату за неработающих сотрудников. Заведующий музеем работал по «исторической» схеме и выплачивал зарплату «мертвым душам».

Еще в 2014 году на Михаила Жданова было заведено уголовное дело. По версии следствия, Жданов фиктивно устраивал своих родственников (троюродную сестру и брата) на работу. Тогда, по версии следствия, он получил 123 тысячи рублей, которые потратил на личные нужды. Уголовное дело было расследовано по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, с использованием своего служебного положения).

В прокуратуре по Кировской области сообщили, что в суде было установлено, Жданов, являясь заведующим Котельничского филиала КОГБУК «Вятский палеонтологический музей», то есть должностным лицом, в январе 2012 года предложил знакомой фиктивно трудоустроиться на должность уборщицы служебных помещений палеонтологического музея, который находится в г. Котельнич. Он заранее знал, что свои должностные обязанности она исполнять не будет.

После чего, в период с января 2012 года по февраль 2013 года Жданов, зная, что женщина уборщицей не работает, передавал заведомо ложные сведения об отработанном ею времени в КОГБУК «Вятский палеонтологический музей», используемые для составления табеля учета рабочего времени, являющегося основанием для начисления заработной платы и иных предусмотренных законом выплат. По документам, составленным Ждановым, женщина уборщицей в музее все-таки работала.

На банковскую карту фиктивной техслужащей палеонтологического музея были перечислены более 34 тысяч рублей в качестве зарплаты. Этими деньгами Жданов распорядился по своему усмотрению.

Департаменту культуры Кировской области и бюджету Кировской области,таким образом, был причинен ущерб на сумму более 34 тысяч рублей.

Котельничский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Михаила Жданова, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения).

Суд, с учётом мнения прокурора, признал Жданова виновным в совершении инкриминированного преступления. Заведующего музея наказали штрафом в доход государства в размере 150 тысяч рублей. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Кроме того, что Михаил Жданов возглавляет филиал «Вятского палеонтологического музя» в городе Котельниче, он является депутатом Котельничской районной думы. Отметим, что депутата с судимостью могут лишить полномочий.

Фото:1istochnik.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector