Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

16 мая 2015
120
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Сегодня для обсуждения предлагаю снимок предположительно 50-х годов прошлого века.

 Друзья, на этот раз я даже не могу предположить, где это было снято, хотя уверена точно, что это — Киров. Источник фотографии у меня, к сожалению, не сохранился, как у многих других фотозагадок, фото оказалось в папке «Неразобранное». По вашим комментариям знаю, что у многих такая папка тоже существует. Помогите опредить место и время снимка. Фото низкого качества, при увеличении номер дома определить сложно.

Два деревянных дома на снимке мне напомнили о том, что в нашем городе в советские времена частенько находили клады. Публикую одну из заметок о городских сокровищах, обнаруженных в 1981 году. Статья была написана в газете «Комсомольское племя», автор М. Коковихин:

«Не может быть, чтобы в нашей старой Вятке были зарыты золотые клады, ведь по произведениям Жюля Верна, Эдгара По, Роберта Стивенсона известно, что прячут драгоценности не провинциальные жители, а одногласно пираты, и только на необитаемых островах.Так до прошлого понедельника думал и 35-летний кировчанин Вячеслав Угрюмов. В самом деле, его родной город не назовешь необитаемым, а должность далека от экзотики: он заместитель начальника линейного цеха прижелезнодорожного почтамта. Казалось бы, какие уж тут клады, но…Вот как это произошло по словам самого Угрюмова:– 18 мая около восьми часов вечера гуляли мы с сыном Димой во дворе нашего дома по Карла Либкнехта, 153. Сын – ему же уже четвертый год идет –начал камешки кидать в груды земли, наваленные у траншеи, — ее под электрокабель роют. И вдруг накопанный грунт в одном месте осыпался, смотрю – блестит, руку ткнул туда – золотые кружочки так и хлынули. Тут и кубышка показалась – железная банка, вернее, все, что от нее осталось – одно дно.А золоту хоть бы что: не ржавеет, только в глине чуть испачкано. Собрал я его и вот так, с двумя полными монет пригоршнями, в окружении толпы, простоял до приезда милиции – ее жена по телефону вызвала…Вот он, уникальный клад, на столе старшего инспектора Ленинского РОВД города Кирова, капитана милиции Василия Вагина. Ни одна монета, надпись на которой гласит, что в ней столько-то долей «чистаго золота», не пропадет: каждая на счету. Из 188 кружочков с двуглавым орлом – 122 десятирублевки, остальные – по пять рублей и семь с половиной. Четыре русских царя чеканили их – два Николая – I и II, два Александра – II и III.Самая «старая» монета клада выпущена после восстания декабристов – в 1826-м. Пожалуй, слишком вольным было бы утверждение, что ее мог держать в руках сам Пушкин, но все-таки хочется верить… Самая «молодая» чеканена перед первой русской революцией – в 1904-м.Вся история мятежной России перед нами – от бунта дворян до первых организованных выступлений пролетариата. Не иначе, как накопители золота спрятали его, и утром почуяв приближение грозной эпохи революций скрылись. Старожилы припоминают, что на месте клада раньше стоял деревянный дом, в котором жили поп с попадьей. По этой версии выходит, что в руки Угрюмова попали пожертвования прихожан церкви, присвоенные «святым отцом».53 762 рубля — в эту немыслимую сумму оценивается клад. Раньше в нашем городе отыскивались спрятанные драгоценности серебряные монеты. Но чтобы золото, да еще в таком большом количестве – это в первый раз».

Что дальше случилось с кладом и получил ли товарищ Угрюмов свою 25 процентов, не известно.

Жду ваших догадок, доказательств, воспоминаний и старых-новых фотографий.

 

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector