Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове прошли международные состязания роботов

18 мая 2015
370
В Кирове прошли международные состязания роботов
Источник фото: -

В учебно-спортивном комплексе ВятГГУ прошел региональный этап Всемирной Олимпиады роботов WRO.

Олимпиада по робототехнике впервые состоялась в Кирове. Её победители будут представлять Кировскую область на всероссийском этапе Олимпиады Роботов в Казани в июне 2015 года. Затем, если всё сложится удачно, кировчане смогут поехать со своими роботами в Катар — на международный этап.

Посоревноваться в мастерстве робототехники собралось около сотни школьников и студентов. Учащиеся Центра детско-юношеского технического творчества, учебного центра «Познание», Кирово-Чепецкого многопрофильного лицея, 28 школы Кирова и ВятГГУ представили свои проекты в нескольких номинациях.

Например, «Ловля жемчуга»: участники должны были сконструировать такого робота, который мог бы погрузиться на дно моря и найти жемчуг. В номинации «Лабиринт» участвовали автономные роботы, способные самостоятельно добраться из одного конца лабиринта в другой, передаёт ikirov.ru.

Организаторы мероприятия отмечают: олимпиада роботов — событие знаковое для Кировской области. Как считает ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд, это большой вклад в будущее: «Очень хорошо, что такая олимпиада проводится именно среди детей. То, что сейчас робототехникой занимаются с раннего возраста, очень показательно. Пусть она носит сейчас для участников развивающий характер — но от развивающего до инженерно-технического направления дистанция очень короткая».

Кстати, на Олимпиаде побывали не только роботы, сконструированные участниками, но также прошёл и парад машин от спонсоров мероприятия: кировчанам показали интерактивного робота с интеллектом собаки, танцующего робота-инструктор, самообучающегося робота-динозавра и других. Впервые в Кирове был представлен робот-аватар, запрограммированный на общение и информационные справки. С 15 мая он официально принят на работу в магазин бытовой электроники в роли продавца-консультанта.

Фото: vk.com/itpoznanie, ikirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector