Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове восстановят северный корпус Присутственных мест

19 мая 2015
510
В Кирове восстановят северный корпус Присутственных мест
Источник фото: -

Это историческое здание является объектом культурного наследия.

На совещании у губернатора Кировской области был одобрен проект по восстановлению северного корпуса бывших присутственных мест на набережной Вятки. Он расположен на Динамовском проезде, 2.

Корпус входит в комплекс исторических зданий губернских присутственных мест 1787-1790 г.г. постройки. Выстроены они были по проекту известного губернского архитектора Филимона Рослякова. Оба здания Г-образной формы.

Как сообщили в департаменте госсобственности региона, стратегической целью восстановления комплекса является сохранение и популяризация объектов исторической недвижимости.

Сумма контракта, по которому здание будет восстановлено — 3 миллиона рублей. Уже прошел конкурс и определена фирма, которая будет заниматься подготовкой научно-проектных работ по сохранению объекта. Это кировское ООО «ПНРСФ «Анфилада-Р».

Это уже второй по счету объект, который будет восстановлен «Вятским Губернским домом». Ранее был отремонтирован южный корпус — здание на Динамовском проезде, 4, где долгие годы располагалась «Кировская областная типография». Сейчас там располагается деловой центр, а также кафе «1797». Отметим, что ОАО «Вятский Губернский Дом» находится в ведомстве департамента государственной собственности Кировской области.

Справка Kirovnet.ru

Здания Присутственных мест являются одними из первых каменных сооружений города, были построены в 1790 году. Вятка на то время хоть и значилась главным центром Вятского наместничества, но была провинциальным деревянным городом, в котором каменных было лишь несколько купеческих домов да церквей. Поэтому строительство этих административных зданий стало значимым событием.

Для постройки зданий были снесены 50 старых жилых домов, а строителей, чтобы не прогадать, вызывали из соседних уездов. Всего планировалось возвести четыре корпуса, но средств хватило лишь на два. На месте, предназначавшемся под застройку другими двумя корпусами, разбили Александровский сад.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector