Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Лишенная лицензии управляющая компания собирает с кировчан платежи сразу за 4 месяца

20 мая 2015
310
Лишенная лицензии управляющая компания собирает с кировчан платежи сразу за 4 месяца
Источник фото: -

Суммы в квитанциях по оплате услуг ЖКХ получаются в три раза больше, чем обычно.

Жителям 60 домов, которыми до мая 2015 года управляла компания «Лепсе-Уют» (лишена лицензии в мае 2015), пришли квитанции, в которых предлагается заплатить за отопление в три раза больше, чем положено. Открывшие 18 мая свои почтовые ящики кировчане оказались неприятно удивлены, когда в пришедших им квитанциях обнаружили невероятные цифры. За отопление им были начислены почти в три раза большие суммы, чем обычно. При этом, если размер платы оставался неизменным, то в графе «перерасчёт» обнаружились интересные цифры — в размере от 1000 до 2000 рублей, в зависимости от площади.

На квитанции, кроме всего прочего, была напечатана информация о причинах внепланового перерасчета:

«В связи с тем, что ООО «Лепсе-Уют» с 1 мая 2015 года прекращает деятельность по управлению вашим многоквартирным домом, произведён перерасчёт по отоплению за 4 месяца 2015г. Размер платы за отопление в платёжных документах 2015 года рассчитывался исходя из среднемесячных объёмов потребления тепловой энергии за предыдущий год, т.е. по 1/12. Корректировка произведена согласно показаний ОДПУ за январь-апрель 2015г.»

Лишенная лицензии управляющая компания собирает с кировчан платежи сразу за 4 месяца

По словам руководителя проекта «ЖКХ Эксперт» Андрея Воробьева, такие действия могут являться незаконными:

«Все расчёты за тепловую энергию должны производиться исключительно согласно распоряжению Департамента ЖКХ Кировской области №48-р от 14.09.2012 г. «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению», в соответствии с которым расчет размера платы по отоплению  на территории Кировской области производится в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, то есть — по 1/12, исходя из показаний общедомового прибора учета  за прошедший год или по нормативам, действовавшим по состоянию на 30.06.2012 г.

Управляющая компания, в принципе, не имеет права насчитывать платежи по фактическим показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, о чем мне дважды в своих официальных ответах пояснял Департамент ЖКХ Кировской области. Сколько бы ни было УК в течение года, человек заплатит ровно столько, сколько полагается по закону. Все расчёты должны быть закончены последней в году платёжкой от последней УК или равномерными платежами в течение следующего расчетного года. Очевидно, что из-за лишения лицензии на деятельность «Лепсе-Уют» решили корректировку по итогам 2014 года не разбивать по месяцам, а выставить сразу. Это нарушает право потребителя на рассрочку. О том, насколько правомерно выставление таких счетов, должна судить жилищная инспекция после специальной проверки, но лично я бы не стал платить УК, которая своевременно не получила лицензию. Тем же, кто всё-таки оплатил квитанцию, рекомендую обратиться в Госжилинспекцию (ГЖИ), где в следующих месяцах им при выявлении нарушений со стороны управляющей компании может быть назначена отрицательная корректировка, либо, если ГЖИ по каким-то причинам не сможет повлиять, то дело могут передать в прокуратуру».

Кстати, на днях выяснилось, что подобная ситуация имела место быть с компанией «Вятка-Уют». Управляющая компания также произвела перерасчёт за отопление одним месяцем вместо того, чтобы предоставить рассрочку, и прокуратура усмотрела нарушение, после чего УК был выписан штраф.

Впрочем, «Лепсе-Уют» уверены в правильности своих действий. Так, в бухгалтерии этой управляющей компании нам сообщили следующее: «Подобное начисление согласовано как с ГЖИ, так и департаментом ЖКХ. Необходимость такого перерасчёта в том, что нам выставлены счета от КТК, которые необходимо оплатить. При этом, КТК выставляет счета по общедомовым приборам учёта, а управляющая компания собирает оплату с жильцов по схеме 1/12. Поскольку нас лишили лицензии, нам необходимо «подчистить» баланс по ресурсам в наших домах и передать их другим УК».

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector