Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Ни единого разрыва: как работает домашний интернет?

22 мая 2015
870
Ни единого разрыва: как работает домашний интернет?
Источник фото: -

Подключить дом к интернету непросто, еще сложнее сделать подключение бесперебойным. Как же это удается интернет-провайдерам? Попробуем разобраться!

Сейчас вместо кошки новосёлы первым запускают в квартиру интернет. Время летит так быстро и мир меняется столь стремительными темпами, что мы уже не представляем жизни без устройств и технологий, которые появились совсем недавно. Моментальный доступ к огромной базе знаний, накопленных человечеством за века, возможность получить ответ на любой вопрос от поисковой системы — всё это стало неотъемлемой частью жизни человека. Неудивительно, что люди перестали замечать огромный труд десятков человек, который стоит за бесперебойной связью их устройств с виртуальным миром.

Так как же наши дома подключаются к всемирной паутине? «Что» и, главное, «кто» стоит за традиционным утренним чтением новостей на интернет-порталах и перепиской в социальных сетях? С этим вопросом мы обратились к интернет-провайдеру Дом.ru.

Профилактический осмотр — дело хоть и рутинное, но очень важное

В большинстве случаев возможную проблему лучше заранее предотвратить, чем потом устранять. Вместе с техником компании в рамках профилактического осмотра оборудования мы отправились в один из домов на Чистопрудненской улице. Чистые Пруды — один из самых быстрорастущих, и, стало быть, один из самых перспективных районов города. Впрочем и другие активно строящиеся районы Дом.ru не обделяет своим вниманием.

Все сети Дом.ru в 56 городах присутствия на 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} проложены собственными силами. Это позволяет компании контролировать каждый сантиметр оптического волокна.

Скорость под надежной защитой Несмотря на то, что оптическое волокно натянуто по воздуху, сильного ветра оно не боится. Как же такому тонкому проводу удается сопротивляться порывам ветра? Как оказалось, прочность его обеспечивается нитью из кевлара, того самого материала, из которого делаются бронежилеты. Именно кевларовая нить берёт на себя всю нагрузку при натяжении кабеля и не допускает разрывов.

Однако, не только кевларовая нить обеспечивает бесперебойную связь. Оказывается, каждый из районов города получает доступ в интернет через центральный узел. Именно от этого центрального узла в разные стороны расходятся два оптических кабеля, к которым потом подключаются окружающие узел связи дома. Причём подключаются дома таким образом, что в итоге кабели образуют единый замкнутый контур, напоминающий кольцо и при возникновении разрыва на сети каждый дом всё равно остаётся подключённым к центральному узлу. Именно такая конструкция сетей позволяет компании Дом.ru обеспечить абонентов действительно бесперебойной связью.

Такие кольца, образованные подключёнными к центральному домами, есть по всему городу. Где-то весь район «окольцован» в один круг, а где-то в два. В Чистых Прудах, например, два кольца, из-за того, что район бурно развивается, всегда может возникнуть необходимость подключать всё новые и новые дома.

Три в одном

Дом.ru для подключения своих абонентов использует технологию FTTB, или «оптика до дома». Эта технология подразумевает наличие в доме нескольких коммутаторов, которые разделяют скоростной оптический канал на несколько, которые по медному кабелю идут в квартиры абонентов.

Это трудно себе представить, но все услуги провайдера — кабельное и цифровое ТВ, скоростной интернет, а также телефония поступают в дом по тонкому чёрному кабелю на крыше дома. Уже в доме, в специальном домовом шкафчике телефония, ТВ и интернет отделяются друг от друга и поставляются жителям дома в качестве трёх разных услуг. Домовой шкаф выглядит впечатляюще. Внутри напичканного оборудованием шкафчика царит поистине немецкий порядок. Сам техник говорит, что такой порядок помогает оперативнее выявлять возможные проблемы, устранять неисправности, да и просто более приятен глазу.

Услуга телефонии, несмотря на общий спад востребованности услуги фиксированной связи, всё же довольно популярна. Многие приобретают её в пакете сот предоставляемого сервиса.

Действительно качественная связь

С чердака кабели уходят дальше, в так называемую «слаботочку» — канал, который соединяет коробку с квартирами в подъезде. Квартиры подключаются к ней через распределительные щитки в подъезде дома.

Буквально всё у Дом.ru подчинено тому, чтобы обеспечить максимальное качество связи — собственные сети, высококлассное оборудование, служба технической поддержки и даже упорядоченность проводов. Всё вместе это образует единый организм, который растёт и развивается вместе с городом и неизменно радует своих абонентов. Неудивительно, что всё больше и больше жителей города делают свой выбор в пользу отличного сервиса и бесперебойной связи. Если вы устали от бесконечных разрывов и падений скорости, подключитесь к сети Дом.ru и узнайте на личном опыте, что такое действительно качественная связь.

Услуги оказываются АО “ЭР-Телеком Холдинг”  при наличии технической возможности. Подробности www.domru.ru. На правах рекламы.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector