Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Городские загадки: что на фотографии?

23 мая 2015
370
Городские загадки: что на фотографии?
Источник фото: -

Возможно, сегодняшняя загадка покажется очень простой. На фото 50-х годов деревянный дом на фоне кирпичной новостройки.

 Друзья, вы уже большие специалисты по части исторических загадок. Прошу поправить меня, если ошиблась с датой фотографии и определить, где город так плотно подступился к деревне.

Продолжаю тему с кладами. Тем более, что клад, о котором пойдет речь в статье из «Кировской правды», был найден в 1969 году на улице Володарского, 28 при сносе деревянного дома. Статья Б. Садырина «Шесть килограммов денег»:

«Экскаваторщики С. Гайнуллин и П. Юркалов, конечно, слышали о диковинных находках, которые иной раз попадаются на ковш экскаватора. Однажды в Прибалтике откопали старинные рыцарские латы – полный комплект. В другой раз под Москвой – чугун, полный царских серебряных монет.Теперь они сами могут похвастаться подобной находкой. Это случилось всего несколько дней назад на улице Володарского г. Кирова. Рядом с современными многоэтажными строящимися зданиями здесь расположены деревянные одноэтажные домики. Уходящая, старая Вятка. И вот стали сносить один такой домик по улице Володарского 28. Потребовался экскаватор…Когда его, раскрыв, опрокинули на землю, оттуда хлынул ручей медных монет.Общий вес клада оказался около шести килограммов. Все монеты хорошей сохранности. Самые ранние датированы началом прошлого века, самые поздние – 1924 годом.Опрос соседей показал, что некогда в этом домике жила семья церковного служителя – дьячка или служки. Этот факт, да еще то, что в кладе присутствуют только медные монеты, наталкивает на мысль, что деньги являются пожертвованиями прихожан. А уж какими путями они попали из церковной кружки в дом дьячка, остается тайной…»

Жду ваших комментариев, догадок и доказательств, а также воспоминаний и старых-новых фотографий!

 

Ольга Костылева.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector