Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 9 главных русских книг 2015 года

24 мая 2015
290
Что почитать: 9 главных русских книг 2015 года
Источник фото: -

На днях был оглашен список финалистов российской Национальной премии «Большая книга». Из 30 произведений Совет экспертов выбрал только 9.

По словам председателя совета экспертов премии Михаила Бутова, в этом году премия оправдывает своё название – в коротком списке сплошь большие тексты. Отметим, что некоторые книги вы могли встретить предыдущих
книжных обзорах на Kirovnet.ru: мы не могли не обратить внимание на новинки русской  прозы.

А
сейчас перед вами — шорт-лист финалистов премии «Большая книга». Который, тоже, несомненно, нельзя обойти вниманием.

1. Анна Матвеева. «Девять девяностых».

Герои книги застигнуты врасплох девяностыми годами. Но для многих беспутные 90-е стали «волшебным» временем, когда сбывается то, о чем и не мечталось, чего и представить было нельзя. Здесь для сироты находится богатый тайный усыновитель, здесь молодой парень вместо армии уезжает в Цюрих, здесь обреченной на бездетность женщине судьба все-таки посылает ребенка, а Екатеринбург легко может превратиться в Париж…

2. Алексей Варламов. «Мысленный волк».

Свою новую книгу Варламов объяснил «личной попыткой высказаться о Серебряном веке». Писатель выбрал один из самых острых моментов в российской истории — «бездны на краю» — с лета 1914 по зиму 1918. В нем живут и умирают герои, в которых порой угадываются известные личности: Григорий Распутин, Василий Розанов, Михаил Пришвин, скандальный иеромонах-расстрига Илиодор и сектант Щетинкин; мешаются события реальные и вымышленные. Роман, в целом, — о трагических для России предреволюционных и революционных временах, о личной ответственности человека не только за свои поступки, но даже за помыслы.

3. Игорь Вирабов. «Андрей Вознесенский».

Знаменитая четверка поэтов-шестидесятников, собиравшая стадионы поклонников, обросла мифологией, но вопросы остались. Вознесенский и Евтушенко были друзьями или недругами? Что находили в молодом Вознесенском поэт Арагон и художник Пикассо, экзистенциалист Сартр и битник Гинзберг, философ Хайдеггер и дра­матург Миллер? Отчего в Вознесенском души не чаяли председатель белорусско­го колхоза товарищ Бедуля и… Жаклин Кеннеди? Правда ли, что Бродский не только злословил о нем, но приглашал к себе на кофе и обсуждал любимых ко­шек? Почему Вознесенскому не дали Нобелевскую премию, хотя собирались?.. Игорь Вирабов, филолог и журналист, с азартом детектива расследует в книге эти и другие, не менее важные и сенсационные темы.

4. Виктор Пелевин. «Любовь к трём цукербринам».

«Любовь к трем цукербринам» заставляет вспомнить лучшие образцы творчества автора. Этой книгой он снова бьет по самым чувствительным, болезненным точкам представителя эры потребления. Каждый год, оставаясь в тени, придерживаясь затворнического образа жизни, автор, будто из бункера, оглушает читателей новой неожиданной трактовкой бытия, в которой сплетается древний миф и уловки креативщиков, реальность и виртуальность. Что есть Человек? Часть целевой аудитории или личность? Что есть мир? Рекламный ролик в планшете или великое живое чудо?

5. Борис Екимов. «Осень в Задонье».

Современная проза Екимова: колхозная земля стала ничьей, живут казаки своим хозяйством, при этом «стад конских и животных» у них мало, и за каждый клочок земли приходится драться с чеченцами. Дикое Поле. Жизнь как в XVI веке. Хотя эта книга о деревне, автор говорит о нас – людях городского пространства: почему у нас возникают социальные конфликты и как их преодолеть.

6. Дина Рубина. «Русская канарейка».

Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и — алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников… На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода — блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки. На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе «последний по времени Этингер», которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба. В итоге — детектив, любовная история и выразительный русский язык.

7. Валерий Залотуха. «Свечка».

Валерий Залотуха писал свой роман 10 лет, успел подать заявку на «Большую книгу», но не дожил до объявления результатов. Большая по объёму и размаху книга. Герой романа «Свечка» — ветеринарный врач, московский интеллигент, прекрасный сын, муж и отец — однажды случайно зашел в храм, в котором венчался Пушкин, и поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком…

8. Гузель Яхина. «Зулейха отрывает глаза».

Героиня романа изъята из «среды ужаса в среду ужаса» – Сибирь, ГУЛАГ, постсталинские времена.

9. Роман Сенчин. «Зона затопления».

Роман – ремейк «Прощания с Матёрой» Валентина Распутина, горькое продолжение той эпохи, которую мы переживали в 70-е годы. Автор мастерски ставит острые социальные вопросы и обладает своим ярко выраженным стилем.

К слову, с июня стартует народное голосование на трёх площадках – ЛитРес, Bookmate и ReadRate.com. После этого к работе приступит жюри премии – Литературная академия (около 100 писателей, журналистов, критиков, литературоведов, предпринимателей, издателей, продюсеров, политиков). Итоги премии «Большая книга» будут подведены до 1 декабря.

Победитель получает три миллиона рублей, второй призер – полтора
миллиона, а за обладатель третьего места – один миллион. В 2014 году
премию выиграл роман «Обитель» Захара Прилепина.

Бонусом — 5 не главных русских книг для легкого дамского чтения. Любовная фантастика и фэнтези.

1. Наталья Косухина «Синий, хвостатый, влюбленный».

Волей
неведомых сил Мария Кудрявцева вырвана из привычной жизни и
заброшена в трехтысячный год на космическую станцию на орбите Сатурна.
Однако энергичная русская девушка сумеет реализовать себя и в далеком
будущем, среди представителей самых причудливых звездных рас!

2. Варя Медная «Паук приглашает на танец».

Юная Аэнора Кармель поступает в услужение к скандально известному графу.
Его уединенный замок напоминает мрачную шкатулку с секретами, а в
вязком тумане легко принять вымысел за реальность и не заметить
притаившееся зло. Но и девушка оказалась здесь вовсе не случайно.

3. Александра Плен «Подарок»

Очнуться после авиакатастрофы в чужом мире, да еще и не в своем теле —
что может быть страшнее? Может быть то, что предыдущая «хозяйка» тела
предпочла умереть, но не выходить замуж за человека, которым в империи
пугают… нет, не детей, а взрослых? Или может быть узнать, что собственные «родители» продали тебя этому ужасному человеку в жены?

4. Лариса Гаджиева «Не мы такие — жизнь такая».

Что делать человеку, волею судьбы закинутому в Россию 2271 года? И как
поступить, когда поймешь, что твоего привычного мира больше нет, хоть ты
и так всегда знал, что он движется по наклонной?

5. Алена Медведева «Обжигающий север»

Скована льдами и окутана вечным мраком холодная планета. Она не прощает
слабости, не дарит напрасных надежд. Но что, если судьба именно ее
предлагает альтернативой смертному приговору за пиратство? Тут выбирать не приходится.
Единственная возможность выжить – брак с жутким стархом и переезд с ним
на эту планету.

Фото: pskovlib.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector