Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

История одной фотографии: летний театр в городском саду

25 мая 2015
1820
История одной фотографии: летний театр в городском саду
Источник фото: -

Пора вспомнить о летних развлечениях наших предков, поэтому предлагаю для обсуждения снимок приблизительно 50-х годов прошлого века.

Здание летнего театра в Александровском саду.

Многие еще помнят, что сад во времена, когда там находилось сразу 2 городских театра. Один действительно театр, а другой — кинотеатр.

Поулчается, что тот театр, что на главном снике был построен в начале ХХ века частными предпринимателями. Один из них, некий Усманов, построил несколько деревянных зданий кинотеатров. Как сообщает нам tornado-84, «В 1908 году Усманов строит здание электротеатра «Прогресс» в Александровском саду. Это было летнее, неотапливаемое здание». По снимку 50-го года прошлого века понятно, что он еще существовал в Александровском саду, точнее к тому времени Сад получил имя Степана Халтурина.

В живом журнале arch-heritage.livejournal.com нашла любопытную запись о рассвете «Сада им.. Степана Халтурина»уже в советские времена. «История главного городского сада в советский период не ограничилась одними переименованиями. Постройки первой половины ХIХ века были взяты под государственную охрану и худо-бедно иногда ремонтировались. Очередной, уже советский расцвет сада начался в 1934 году, когда было принято решение о его реконструкции. Были посажены новые деревья, разбиты цветники, выровнены дорожки. Кроме того, в саду построили: открытую эстраду, ресторан-буфет, стрелковый тир, танцевальную площадку, фонтан, киоски и, наконец, главное сооружение — летний театр со зрительным залом на 1200 мест (илл.15,16). Честь проектирования и постройки театра (правда, тоже деревянного) досталась уже маститому тогда «зубру архитектуры» Ивану Аполлоновичу Чарушину. И надо сказать — он справился с этим делом превосходно. Театр, по воспоминаниям старожилов, получился и красивым, и удобным, и с хорошей акустикой. Строительство театра велось весьма форсированно и было закончено всего за три месяца. Чарушин в числе других участников этого строительства получил от горисполкома благодарность и денежную премию». 

История одной фотографии: летний театр в городском саду

Итак, в августе 1934 года в городском, ныне Александровском, саду состоялось открытие деревянного летнего театра. Небольшой уютный городской сад всегда был любимым местом отдыха вятчан. Иван Чарушин спроектировал деревянный летний театр со зрительным залом на 1200 мест. Строительство театра велось в очень жесткие сроки, за три месяца.

История одной фотографии: летний театр в городском саду

Проект летнего театра Ивана Чарушина.

Театр имел хорошую акустику, для кировчан играли известные театральные коллективы и симфонические оркестры. Уже в 1935-ом году, за три летних месяца Пермский театр оперы и балета показал 62 спектакля. Здесь же прошла премьера оперы Бородина «Князь Игорь».

В разные годы и десятилетия здесь выступали знаменитые артисты и театральные коллективы. Так, 22 июня 1941 года в Летнем театре состоялся спектакль Свердловской музкомедии. А в 1947 году Ивановский театр оперетты впервые в стране выдал премьеру произведения популярнейшего в те годы композитора И. Дунаевского «Вольный ветер», получив за успех благодарственную телеграмму от автора. Уже в конце 50-х ставили спектакль Свердловской музкомедии «Трембита». Также с успехом прошла постановка Горьковского театра комедии «Кресло № 16». Именно здесь после войны дал свой единственный концерт А. Вертинский.

История одной фотографии: летний театр в городском саду

Фото Леонида Шишкина 1956 года.

К 1962-му году театр обветшал и был разобран. Кстати, мнеудалось найти сведения, что летний кинотеатр сгорел. Я жду ваших размышлений, чувствую, что в мои исторические сопоставления закралась какая-то ошибка, поправьте меня, если я не права.

На этом сегодня прощаюсь. Жду ваших воспоминаний и дополнений о летнем деревянном театре в «Саду им. Степана Халтурина», а проще — в центральном городском саду. Добавляйте ваши фотографии в комментариях. 

Ольга Костылева.

Фото:arch-heritage.livejournal.com, gtrk-vyatka.ru, tornado-84.livejournal.com.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector