Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Латвийской интеллигенции в Кирове не дали пообщаться с кировчанами

27 мая 2015
90
Латвийской интеллигенции в Кирове не дали пообщаться с кировчанами
Источник фото: -

Пришедшие на встречу с представителями латвийской интеллигенции кировчане послушали только одного писателя.

Круглая дата — 150 лет со дня рождения латвийского поэта и драматурга Яниса Райниса должна была широко праздноваться на вятской земле. Программа для латвийцев, которые приехали в Киров, чтобы осуществить сближение двух культур, была распланирована на 4 дня, однако из-за непредвиденных обстоятельств её пришлось сжать до всего двух. При этом, вместо того, чтобы просто отменить какие-то мероприятия, было принято решение сдвинуть их временные рамки. Это решение привело к тому, что вместо одного потенциально интересного мероприятия получилось два, проведённых, на наш взгляд, на неудовлетворительном уровне.

Так получилось и с заявленной встречей с латвийской  творческой интеллигенцией в Герценке. Дело в том, что в библиотеке имени Герцена в этот день должны были проходить сразу два мероприятия, посвящённые Янису Райнису. Первое — конференция, которая проходила в главном зале библиотеки, а второе — та самая встреча с латвийскими интеллигентами, которая должна была состояться в конференц-зале библиотеки.

Из-за недостаточно жёсткой модерации, которая должна была быть необычайно суровой в условиях сильно урезанного графика празднования 150-летнего юбилея латвийского поэта, выступления докладчиков не уместились во время, отведенное под конференцию. Поэтому ведущая мероприятия, декан филологического факультета ВятГГУ Ксения Лицарева сообщила, что время, отведенное под общение кировчан с латвийскими представителями искусств, отдано под доклады представителей кировской области.

«Мы с вами переместились в другой зал, конференц-зал, и у нас остались не менее интересные доклады наших коллег. Я только хочу попросить выступающих соблюдать регламент. Так как времени у нас остаётся, к сожалению, все меньше и меньше, я бы просила доклады сократить и постараться уложиться минут в семь, без обид», — открыла так называемую встречу с латвийской интеллигенцией Ксения Станиславовна.

Однако, в семь минут уложиться ни у кого не получилось.  Заведующая дома-музея Яниса Райниса в Слободском, представители ГАСПИКО и ГАКО, директор Герценки Надежда Гурьянова оттянули начало творческой встречи настолько, что времени для выступления хватило лишь для одного латвийского писателя — Паулса Банковскиса. Паулс как раз полгода назад издал роман, посвящённый событиям 1918 года и именно поэтому первым решили дать слово именно ему.

«Как-то так сложилось, что я возвращаюсь к творчеству Райниса опять и опять, и всегда нахожу что-то новое. Именно поэтому я был очень рад приглашению поучаствовать в этом мероприятии. Моя книга называется просто «18» и легко догадаться, что она посвящена 1918 году, когда, как мы знаем, родилось независимое Латвийское государство. В то же самое время, 18 — это тот самый возраст, когда наступает совершеннолетие, период взросления. И такое событие, когда люди собираются вместе и решают, что им нужна своя независимая страна является таким этапом взросления нации. Вчера же, когда я побывал в комнате Герцена, мне в голову пришла пара мыслей, о которых я хотел бы вам сказать. Я верю, что люди меняются, что они способны меняться, иногда должны меняться, а иногда это просто так совпадает. Людей изменяют разные происшествия, они могут быть совсем крохотными, маленькими-маленькими, они могут быть большими. И я считаю, что Янис и Аспазия по-прежнему были бы Янисом и Аспазией, если бы не было ссылки в Слободской. Но я уверен, что они были бы совсем другими Аспазией и Райнисом, если бы не эта ссылка», — рассказал пришедшим кировчанам Паулс.

Собственно, на словах Паулса «творческая встреча с латвийской интеллигенцией» и закончилась. Ксения Лицарева в заключительном слове извинилась перед пришедшими. Похоже, не очень доволен встречей остался заместитель председателя Правительства Кировской области Александр Галицких, который назвал эту встречу «встречей с одним интеллигентом вместо интеллигенции» и даже усомнился в необходимости отдавать время под выступления представителей Кировской области.

Очень жаль. Вместо научных докладов могло бы состояться живое общение с латышами. Понять их было бы интереснее, и сближение культур было бы более явным. Сейчас же осталось впечателение, что все сближение с Латвией происходит лишь в докладах вятской интеллигенции.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector