Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове могут построить два новых трамплина

27 мая 2015
690
В Кирове могут построить два новых трамплина
Источник фото: -

В администрации Кирова прошла встреча главы города Владимира Быкова с главой общероссийской федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Дмитрием Дубровским.

В Кирове прыжки на лыжах с трамплина начали развиваться еще с довоенного времени, первый лыжный трамплин появился на южной стороне склона деревни Санниковы (в 3-х километрах от нынешнего местонахождения спорткомплекса). Уже после Великой отечественной, в 1951 году, был построен по тогдашним временам самый большой в СССР трамплин К-45. В 1952 году в Кирове  были проведены Всесоюзные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Долгие годы трамплин в Кирове оставался основой подготовки летающих лыжников в стране, и на протяжении десятилетий кировские  прыгуны и двоеборцы составляли основу сборной команды СССР.

В настоящее время трамплины на Филейке находятся в неудовлетворительном состоянии: конструкции их уже не внушают доверия, искусственное покрытие во многих местах сошло, дощатая обшивка прогнила. Однако у главной спортивной достопримечательности Кирова появилась надежда на восстановление: 26 мая кировские городские власти провели встерчу с главой общероссийской федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Дмитрием Дубровским.

На встрече обсуждались перспективы возрождения прыжков с трамплина и двоеборья в Кирове. 

Дмитрий Дубровский: «В Кирове есть серьезный потенциал для развития прыжков с трамплина и лыжного двоеборья.К примеру, в вашем городе есть освещенная лыжероллерная трасса, чем не может похвастаться мой родной Санкт-Петербург».  

Также он рассказл, что сегодня есть возможность включения проекта развития кировского трамплина в федеральную программу по физической культуре и спорту. В этом случае помимо реконструкции «большого» трамплина рядом с ним появятся два подготовительных: 20-ти и 40-ка метровые.

Владимир Быков: «Без федеральной помощи реализовать такой масштабный проект будет невозможно. Однако, мы готовы к совместной работе. И в случае реализации проекта он станет большим подарком для нашего города. Но независимо от того, будет федеральная помощь или нет, мы планируем создать в зоне трамплина спортивно-оздоровительную зону, где кировчане могли бы как заниматься различными видами спорта, так и просто отдыхать».

Наверняка, если кировский спорткомплекс войдет в федеральную программу, и старенькие кировские трамплины возродятся,  то мы еще не раз увидим вятских спортсменов на подиумах Чемпионатов России и даже международных соревнований. А, может быть, таковые будут проводиться и у нас.

В Кирове могут построить два новых трамплина

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector