Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Загадочная история дома Щенниковых

29 мая 2015
380
Загадочная история дома Щенниковых
Источник фото: -

Из-за кого семья с детьми в районе Кировской области проживает в помещении служебного типа?

О том, как добротный дом раскатали по бревнышку, и взамен вместо него возвели непригодную для проживания бытовку, рассказал житель села Раменье Куменского района Владимир Иванович Щенников.

По словам Владимира, все началось в 1996 году, когда он обратился в совхоз «Раменский» с просьбой отремонтировать жилище. Этот светлый, просторный дом площадью 50 кв.м. на улице Мира был выделен совхозом для проживания матери Владимира. Любовь Александровна была матерью-героиней, воспитала 10 детей,  и при этом успевала трудиться на благо родного сельхозпредприятия. Женщина получила 3 ордена материнской славы и орден «Золотая звезда», рассказ о ней есть в книге «Заслуженные женщины Кировской области».

«Дом нужно было немного подремонтировать – реконструировать фундамент, сменить кровлю, и можно было бы жить дальше», — рассказывает Владимир. На момент обращения к администрации совхоза в доме проживали: мать Владимира, его супруга и двое малолетних детей.

Дом пообещали отремонтировать. Но, видя, что дальше обещаний дело не идет, в 1997 году Щенников обратился в Куменский районный суд. Замдиректора совхоза Александр Воронин тогда приехал лично к Любови Александровне и попросил забрать дело из суда. Также Воронин дал гарантийное письмо, что дом на Мира,14 включен в программу капремонта на 1998 год. Однако, по словам Владимира Щенникова, судебное заседание все равно прошло – но без истцов. «О суде нам вообще не было ничего известно – ни повесток, ни извещений о решении нам не доставили», — рассказал Владимир.

…И семь лет ничего не происходило. Никакого ремонта. Владимир обращался к главе Куменского района, в суд, тогдашнему губернатору Владимиру Сергеенкову с просьбой разобраться в ситуации. Приезжали 9 комиссий, проводили какие-то экспертизы, но всё безрезультатно. Ремонт не проводился.

После всех событий в 2004 году Щенников вновь обращается в Куменский районный суд. В итоге в июле 2004 года суд вынес решение – капремонт дома должен быть проведен. Силами бывшего совхоза «Раменский», уже переведенного в статус ФГУ СХП «Раменское». Администрация СХП неоднократно обращалась в суд, с целью изменения решения суда, но суд оставлял решение в силе. Из-за этого происходили отсрочки с ремонтом. Владимир обратился в кировский областной суд с кассационной жалобой на отсрочки, и облсуд отказал администрации СХП «Раменское» в способе изменения иска.

Виктор Кондрышев, директор СХП «Раменское», пообещал исполнить решение Куменского суда о капремонте. Для этого даже была выделена специальная делянка в лесу, а также стройматериал. Однако с ремонтом ответственные лица не торопились.

С тех пор начались для Владимира тяжелые дни. Его со всем семейством на время ремонта (сказали, что месяца на 4), переселили в помещение служебного типа, «контору» по адресу улица Почтовая,5 1983 года постройки. Одноэтажное здание до этого стояло заброшенным: были выбиты окна, отсутствовали двери, не было удобств, а прямо из стены торчали провода, рассказывает Владимир. «Мне страшно было, что дети, им всего тогда было 3 и 4 года, играя, ухватят какой-нибудь оголенный провод. В одной из комнат находится электрощиток – прямая угроза жизни детей. Притом он не закрывается, и мы даже не имеем права его трогать и закрывать, поскольку жилье нам не принадлежит», — делится своими переживаниями мужчина. Кроме того, в административном здании не было удобств — ни бани, ни туалета. Всё — во дворе, за несколько метров. Летом это еще терпимо, но вот зимой. Да и внутри этого временного жилья зимой на стенах появлялась изморозь… Дети болели почти всё время.

Тем временем, возможно, от расстройства, и от плохих бытовых условий, умерла мать Владимира.

В 2006-ом году в СХП «Раменское» сменился директор – им стал тот же Воронин, ранее обещавший матери Щенникова отремонтировать дом. Он снова заверил семью Щенниковых, что дом на улице Мира,14 отремонтируют. Воронин через суд получил рассрочку на исполнения решения о ремонте и получил план по месяцам. Работы были начаты весной 2007-го. Дом раскатали по бревнышку, собираясь возвести новый. Делянка под дом в лесу была вырублена.

Позже выяснилось, что руководство СХП списало финансовые средства на нужды хозяйства, а стройматериалы с делянки вообще ушли в неизвестном направлении. Местные жители поговаривают, что древесина ушла на постройку коттеджей руководства СХП. Они как раз были выстроены в это время.

После долгих мытарств, обращений во все инстанции — к судебным приставам, что должны проследить за исполнением решения суда, и к полиции, и к районным властям, дом все же был возведен. Это было в 2006 году.

Но что это был за дом! По рассказу Щенникова, строительными работами занимались бомжи. Они возвели сруб из некачественно срубленных бревен на хлипком фундаменте.

Щенников обратился к районным властям с просьбой провести комиссию. Она была назначена, и во главе был Сергей Зорин – главный строитель СХП «Раменское». Даже он удивился качеству возведенного сруба.

Тем временем, происходит такая история: дом на улице Мира, 14 предлагается вообще не ремонтировать, так как это экономически нецелесообразно, а семью Щенниковых вселить на постоянное место жительства на улицу Почтовую.

Щенников обращается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Куменского района – детям нужны более комфортные условия проживания. Но и тут ничего не получается: по словам Владимира, приходят только отписки.

Далее в суде семью Щенниковых пробуют заставить приобрести дом на Мира,14 в собственность. Если бы это произошло, ремонт и возведение дома должны были бы проводить сами Щенниковы.

В декабре 2009 года ФГУ СХП «Раменское» прекращает свое существование, и правопреемником становится СХП «Нива» УФСИН России. Старый сруб разбирают, и строительство дома по решению Куменского суда от 2004 года о капремонте снова начинается и продолжается в 2011 году. Занимается возведением подрядная организация ООО «Сферастрой». По словам Щенникова, бригада состояла из уроженцев республики Ингушетия.

В 2012 году они возвели дом куда меньше, чем он раньше был, без проекта и из бруса, а не из бревен. «Жить в этом доме нельзя, особенно с детьми. Печка топится по-черному, брусовые стены промерзают зимой, а летом в доме сыро. Но у меня вокруг этого дома — хозпостройки, огород, баня. Так и живем: в конторе, а мыться ходим на другой конец села», — сообщает Владимир. Он добавляет, что на возведение этого дома списали 3 миллиона 900 тысяч рублей.

Судебные приставы сообщили Щенникову, что решение суда исполнено и попросили его подписать документ, что у него больше нет претензий ни к приставам, ни к кому-либо еще. Владимир не подписал. И тут на него отовсюду посыпались угрозы…  Даже произошло два избиения, когда его пытались вынудить подписать нужные документы. Избивавшие настаивали на том, чтобы Щенников больше никуда не жаловался и больше никуда не обращался.

Однако Владимир Щенников не сдался. Сегодня намерен добиться справедливости и реального жилья для своих детей. Житель Кировской области уже написал три обращения к Президенту России Владимиру Путину, лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому и в Генпрокуратуру России. Но «воз и ныне там», и результата по прежнему нет, несмотря на проверки. Остается один путь – обращение в Европейский суд по правам человека.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector