Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчам раздали кусочки бронзы от памятника Трифону Вятскому

30 мая 2015
300
Кировчам раздали кусочки бронзы от памятника Трифону Вятскому
Источник фото: -

Сегодня, 30 мая, в сквере у Центральной гостиницы, освятили новый памятник. На торжественном мероприятии присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

28 мая 2015 года в Кирове в сквере на пересечении улиц Московской и Ленина установили памятник преподобному Трифону Вятскому.

30 мая, в субботу, прошло его официальное открытие. В торжественном мероприятии принял участие и глава Министерства культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Владимир Мединский:

«Открытие этого памятника — действительно отрадное событие с разных точек. Это замечательно, что на Вятке появляются такие точки притяжения, новые памятники, новые символы города и новые образы. Тем более образы таким удивительным людям, как Трифон Вятский. Позвольте мне, как историку, напомнить, в какое время жил Трифон. Он жил в то время, которое у нас именуется смутным. Начинал еще при Иоанне Грозном, пользовался его расположением, но активное его подвижничество — это самые тяжелые годы на Руси. Когда государство рассыпалось, и власти не было, и решался вопрос, останется ли Россия, или ее не будет, удивительно именно то, что лица духовные, стали центрами духовного и нравственного сопротивления и последующего возрождения и единения России. Напомню, что Трифон Вятский был соратником таких святых людей, как патриарх Гермоген, замученный голодом в польском плену в Кремле, как будущий отец первого русского царя Федор Романов, известный как партиарх Филарет. И я очень рад, что эта выдающаяся фигура возвращается в нашу общественную жизнь и уверен, что этот прекрасный памятник в этом отреконструированном сквере станет любимым местом жителей и гостей города».

После речи высокопоставленных лиц памятник освятил митрополит Вятский и Слободской Марк. Церемония прошла в сопровождении церковного хора. Когда брызги от святой воды попадали в толпу собравшихся кировчан, многие улыбались и крестились.

Митрополит Марк:

«Не случайно сегодняшнее освящение совершается именно в этот день, накануне празднования пресвятой Троицы. В священном писании о сегодняшних днях говорится: «Вспоминайте наставников ваших», поэтому в день поминовения усопших мы вспоминаем труды и подвиги преподобного Трифона Вятского, который вложил свою душу в просвещение этой земли. И этот памятник напоминает о тех временах».

После освящения скульптор памятника Владимир Бондарев раздал присутствующим кусочки бронзы, оставшиеся после создания памятника. Это было неожиданно и очень приятно. Владимир Александрович подчеркнул, что только благодаря любви народа смог воплотиться в бронзе этот удивительный духовный образ.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector