Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Великорецкий крестный ход для кировчан: от Трифонова монастыря до Троицкой церкви

03 июня 2015
180
Великорецкий крестный ход для кировчан: от Трифонова монастыря до Троицкой церкви
Источник фото: -

Журналист портала Kirovnet.ru прошёл вместе с паломниками путь от Трифонова монастыря до Троицкой церкви и поделился своими впечатлениями.

Думаю, что никто не возьмётся опровергать тот факт, что Великорецкий крестный ход год от года становится всё более и более популярным и собирает всё больше и больше паломников, которые оргомной рекой, состоящей из людей, покидают город через Старый мост. Однако, помимо увеличения массовости, крестный ход с каждым годом становится всё моложе — всё больше молодых людей находят в себе смелость пройти пешком огромный путь, который пролегает от Кирова до реки Великой.

Каждый отправляется в крестный ход со своими мыслями и надеждами. Кто-то идёт молиться о ребенке, кто-то о здоровье, кто-то просто хочет себя испытать, а кто-то благодарен святому Николаю за уже свершившееся чудо.

Одной из таких паломниц стала Наталья. Наталье чуть больше 20 лет, однако за плечами у неё нешуточная борьба с недугом. Наталья призналась, что идёт в крестный ход уже во второй раз: «В первый раз я пошла в Крестный ход в прошлом году. В благодарность за исцеление от тяжкого недуга я пообещала Николаю Чудотворцу, что пройду весь путь Крестного хода от начала до конца. Было сложно, однако вера и добрые люди помогли мне преодолеть весь путь целиком. В этом году я иду молиться за здоровье мамы. В обычной жизни очень трудно найти время на то, чтобы уйти в себя и помолиться, а во время Крестного хода можно уединиться со своими мыслями и целую неделю просто молиться».

Олег — пенсионер. Состояние здоровья не позволяет ему идти в крестный ход, однако неизменно каждый год он провожает крестный ход от Трифонова монастыря: «В крестный ход я отправлялся пять раз. Впервые я пошёл до Великорецкого в 1995 году, когда всего из Кирова отправлялись 300 человек, с тех пор число паломников каждый год удваивается. С каждым годом появляется все больше молодёжи. Жаль только, что Патриарх наш все никак не примет участие, хотя, возможно, ему здоровье не позволяет».

Великорецкий крестный ход для кировчан: от Трифонова монастыря до Троицкой церкви

Отец Иоанн является настоятелем прихода в посёлке Шахунья Нижегородской области. В Киров он приезжает каждый год, но в этом году дойти до села Великорецкого ему не удастся: «В этом году, к сожалению, я дойду только до первой остановки и поеду обратно — дела в приходе.  А в прошлые года ходил до Великорецкого. Каждый год крестный ход для меня становится настоящим событием.»

Ровно в 10 часов в Трифоновом монастыре раздался колокольный звон, который оповестил о начале крестного хода. Среди паломников тут же началось оживление, кто-то вглядывался вдаль, пытаясь одним из первых увидеть икону, которую несут впереди крестного хода, кто-то, вооружившись фотоаппаратом, выбежал на дорогу, чтобы сфотографировать на память начало крестного хода.

«Главное, ритм поймай, общую волну. Тогда идти станет легко и приятно», — наставляет своего ребёнка отец. Но многие просто сосредоточенно молчат и ждут, когда и им можно будет вклиниться в общую колонну.

По традиции, вдоль маршрута следования крестного хода, выстроилось множество зевак, которые снимали проходящих паломников на телефон, многие при этом высказывали слова восхищения. Ход в этом году стал очень массовым, река из людей, вторая текла по улицам города, казалась бесконечной. В то время, когда первые паломники уже достигли улицы Красной звезды на Спичфабрике, последние только-только поворачивали с Ленина на Профсоюзную. Всего за полтора часа первые паломники достигли первой остановки в Троицкой церкви в Макарье и ещё в течение часа люди продолжали туда подтягиваться.

Великорецкий крестный ход для кировчан: от Трифонова монастыря до Троицкой церкви

Великорецкий крестный ход продолжится до 8 июня. В 18-00 в пятницу, 5 июня, пройдет встреча крестного хода в Великорецком подворье и молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Фотографии в нашей фотогалерее.

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector