Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

За оставление ребенка в машине могут ввести штраф

04 июня 2015
540
За оставление ребенка в машине могут ввести штраф
Источник фото: -

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предлаожил ввести новый штраф для родителей.

Поправки со штрафами до 5 тысяч рублей за «семейную халатность» планирует ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Астахов заявил «Известиям», что  такую меру он предложит правительству в самое ближайшее время. Напомним, в этом году в Кирове в конце мая из окон выпали два ребенка. У детей зафиксированы множественные травмы. В апреле также были случаи выпадения детей из окон — в Омутнинске.

«Проблема открытых окон сейчас особенно актуальна. В прошлом году Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за такое нарушение, потому что тогда около 30 детей в этом регионе выпали из окон за летний период. В принципе, детей до 6 лет вообще нельзя оставлять дома без присмотра. Причиной падения может стать москитная сетка – дети могут воспринять это как опору», — рассказал Павел Астахов.

Омбудсмен считает, что безответственных родителей нужно штрафовать. По его словам, часто родители оставляют детей одних в квартирах и машинах, что небезопасно.

«Будет достаточно административной ответственности, за что мог бы быть предусмотрен штраф на сумму до 5 тыс. рублей», — подчеркнул Астахов.

Кстати, кировские родители, у которых дети выпали из окна и травмировались, обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Обвиняемым может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.

«Наверное, штрафы проблему не решат. Родители бывают безответсвенные, и могут относиться к ребенку легко, или же ответсвенные, но трагедия может случиться в любой семье. И даже когда родители дома. Если ребенок выпадет из окна, то смысла штрафовать родителя уже нет. Когда малыш погиб, любая мать готова отдать хоть миллион рублей, чтобы этого не случилось, но ребенка это уже не вернет», — рассказала воспитательница одного из кировских детских садов Светлана.

Фото: rddfm.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector