Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ОСАГО можно будет оформить в интернете

05 июня 2015
240
ОСАГО можно будет оформить в интернете
Источник фото: -

С 1 июля 2015 года вводится процедура оформления полиса ОСАГО в электронном виде.

Об этом 5 июня рассказал руководитель антимонопольной службы Кировской области Артем Молчанов.

Напомним, что недавно в отношении компании «Росгосстрах» и еще 6 страховых компаний Центральным Банком было принято решение о приостановлении действия лицензии в том числе и за навязывание дополнительных страховых услуг.

Артем Молчанов: «Это был достаточно резкий шаг со стороны Центробанка о приостановлении действия лицензии. Есть еще одна сторона этого вопроса. Мы понимаем, что сегодня компания «Росгосстрах» в некоторых районах Кировской области является единственной страховой компанией. Поэтому приостановка лицензии — жесткий шаг».

По мнению руководителя УФАС по Кировской области, из этой ситуации есть два выхода.

Первый — принятое положение о порядке страхования. С 1 июля этого года вводится процедура оформления полиса ОСАГО в электронном виде. Это по сути оформление полиса через личный кабинет на сайте страховой компании.

На практике существует примеры такого страхования, например, на Российских железных дорогах. Договор заключается на сайте, затем распечатывается. С 1 июля 2015 года компании, которые занимаются ОСАГО будут обязаны обеспечить такой механизм через свой сайт. Подписание документов будет осуществляться электронной подписью. Каждый из нас сможет зайти на сайт в свой личный кабинет и получить полис. Это исключит вопросы навязывания, личного контакта и каких-то предложений.

Артем Молчанов: «С 1 июля мы посвятим несколько дней тому, что будем помогать гражданам выходить на сайты страховых компаний и подавать заявление в электронном виде».

Второй вариант: одно из решений проблемы навязывания дополнительных услуг страховщиками, а также банками — введение обязательного механизма «охлаждения» в отношении всех видов страхования, не только ОСАГО.

Жалобы в антимонопольную службу поступают не только по ОСАГО, но и по другим видам страхования. Например, на банки, которые навязывают дополнительную страховку при получении кредита, под угрозой его не получения. Период «охлаждения» — это право в течении определенного времени подать документ на расторжение договора с возвратом всей суммы страховой премии. Тем самым вернуть ситуацию обратно, «охладить» этот вопрос.

Артем Молчанов: «Если этот механизм будет введен на законодательном уровне, то это значительно решит проблему с навязыванием и злоупотреблениями в этой сфере. Чтобы механизм начал действовать, должен быть принят Федеральный Закон. Предложения от антимонопольной службы уже внесены в Госдуму».

Фото:properm.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector