Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане страдают из-за «быстрых денег»

10 июня 2015
230
Кировчане страдают из-за «быстрых денег»
Источник фото: -

В «погоревшие» микрофинансовые организации жители региона вложили 350 миллионов рублей.

В 2015 году было возбуждено 4 уголовных дела в отношении микрофинансовых организаций. Как рассказал на пресс-конференции Андрей Метелев, начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, в полицию каждый день поступает от 5 до 10 заявлений от пострадавших от деятельности микрофинансовых организаций (МФО).

К слову, и в прошлом году полиция возбуждала уголовные дела в отношении 4 МФО: «Заемные деньги» (Москва), «Русинвест» (Казань), «Кредитория» (Киров) и КПК «Рублев» (Слободской).

Андрей Метелев: «Материальный ущерб от деятельности преступников оцениватеся в 350 миллионов рублей. По возбужденным уголовным делам насчитывается более тысячи пострадавших жителей нашего региона».

В этом году уголовные дела возбуждены в отношении «ЦБ РКЦ», «Стройинвестфинанс», «Русский капитал» и «Кредитный кооператив «Регион Альянс». Ущерб от их деятельности составил более 42 миллионов рублей.

Начальник отдела УЭБиПК сообщил, что клиентов микрофинансовых организаций вводят в заблуждение. Кировчанам обычно говорят, что их деньги вложены, инвестированы в более крупные и прибыльные проекты. Также вкладчиков заверяют, что их вклады будут обязательно застрахованы, но, как показывает практика по уголовным делам, нигде вкладчики не были застрахованы. А заключенные договоры о страховании и вовсе оказались фиктивными.

Кроме того, в УМВД имеются материалы еще по 3 «финансовым пирамидам», где, по предварительным данным, сумма ущерба составляет более 74 млн рублей.

Микрофинансовые организации в большинстве своем межрегиональные, поэтому мошенников поймать очень трудно.

Андрей Метелев: «Совместно с республикой Татарстан у нас проходят следственные действия по двум уголовным делам, по одному из них у нас двое подозреваемых задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

В среднем, жители приносят в МФО суммы порядка 20 тысяч рублей, но, как отметили в управлении УЭБиПК, люди сообщали и о вкладах в сумме до 5 млн рублей.

Отметим, что правоохранительные органы не имеют права проводить проверки микрофинансовых организаций, пока вкладчикам не причинен ущерб. Поэтому бдительность гражданам нужно проявлять до обращения в МФО, а не после. Хотя бы потому, что, по данным полиции, еще ни одному обманутому вкладчику не удалось вернуть свои деньги. Их просто не с кого брать…

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector