Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать: 15 увлекательных книг об Индии

14 июня 2015
8460
Что почитать: 15 увлекательных книг об Индии
Источник фото: -

В преддверии дней индийской культуры Kirovnet.ru предлагает подборку произведений на тему далекой и загадочной страны.

Сразу предупредим: здесь не будет книг об истории Индии или о том, как полезно читать «Камасутру» или «Бхагавадгиту». В нашем сегодняшнем книжном обзоре будет представлена художественная литература, которая поможет вам понять и погрузиться в атмосферу Индии. А также немного фантастики, детективов и любовных романов.

1. Веника Кингсленд «Индия. Обычаи и этикет»

Этот путеводитель не только даст представление о повседневном жизненном укладе индийцев, даст ценные советы, где и как лучше пообедать, но и поможет вам избежать неловкой ситуации. И вам, безусловно, пригодятся основные индийские слова и фразы, которые вы здесь найдете.

2. Аравинд Адига «Белый тигр»

Балрам по прозвищу Белый тигр — простой парень из типичной индийской деревни, бедняк из бедняков. Балрам врывается в город, где его ждут невиданные и страшные приключения, где он круто изменит свою судьбу, опустится на самое дно, а потом взлетит на самый верх. Это революционная книга, цель которой — разбить шаблонные представления об Индии, показать ее такой, какая она есть на самом деле. Это страна, где Свет каждый день отступает перед Мраком, где страх и ужас идут рука об руку с весельем и шутками.

3. Салман Рушди «Дети полуночи»

Роман трижды получал премию «Букер». Это рассказ об обретшей независимость Индии и о поколении, которое родилось уже в свободной стране. Это и миф, и притча, и фантасмагория, где переплетены трагическое и комическое, сатира и пафос, авантюра и драма, многоплановое повествование, рассказывающее о жизни главного героя, Салема Синая, и об истории Индии и отчасти Пакистана с 1910 по 1976 год.

4. Кэтрин Бу «Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая»

Мусорщик Абдул, содержащий семью из 11 человек, красавица Манджу, которая слишком хороша для местных женихов, хромоногая Фатима, решающая отомстить ненавистным соседям самым жутким способом, — эти и другие герои живут в трущобах, беднейшем квартале Индии, расположенном в тени ультрасовременного аэропорта Мумбаев. У них нет настоящего дома, постоянной работы и уверенности в завтрашнем дне. Но они хватаются за любую возможность вырваться из крайней нищеты и их попытки приводят к невероятным последствиям.

5. Парамахаса Йогананда «Автобиография йога»

Эта книга написана человеком, который достиг наивысшей реализации и вложил в эту книгу энергию, способную пробуждать души. Ставшая уже классикой и изданная миллионными тиражами, автобиография Парамахансы Йогананды показывает чудеса Индии, духовную жизнь и этапы пути как непосредственное внутреннее восприятие последователя древнейшей духовной традиции.

6. Гаутам Малкани «Лондостан»

Не совсем про Индию, но близко. «Сердитые молодые люди» респектабельного лондонского предместья, населенного состоятельными выходцами из Индии и Пакистана. Сикхи, индуисты и мусульмане, отвергнувшие образ жизни своих отцов — но так и не сумевшие стать англичанами. Они копируют стиль и манеру поведения американских «черных братков» — и в то же время по-мальчишески восхищаются болливудским кино. Они играют в протест. Играют в криминал. И еще не подозревают, что однажды игра станет опасной…

7. Джамьянг Норбу «Мандала Шерлока Холмса»

Книга проливает свет на белое пятно в биографии великого сыщика. Когда через два года после гибели от рук профессора Мориарти Шерлок Холмс «воскрес» из мертвых, он объяснил свое длительное отсутствие потрясенному Ватсону так: «два года я путешествовал по Тибету, посетил из любопытства Лхасу и провел несколько дней у далай-ламы». Погрузившись в средневековое великолепие Лхасы, столицы Тибета, и проникнув в таящиеся за ним зловещие интриги, Шерлок Холмс столкнется здесь с величайшей загадкой всей своей жизни.

8. Дэн Симмонс «Песнь Кали»

Талантливый поэт и журналист Роберт Лузак получает от своего журнала задание разыскать в Индии таинственно исчезнувшего поэта М.Даса и привезти для публикации его новые произведения. Поездка, которая поначалу видится Лузаку как приятная прогулка по экзотической стране, на самом деле превращается в настоящий кошмар. Ибо того, кто осмелится разгневать великую и ужасную Кали, ждут тяжелые испытания, и месть не знающей жалости богини будет страшна.

9. Генри Лайон Олди «Черный Баламут»

Судьбы обычных людей и царей Хастинапура, судьбы небожителей и их земных воплощений, о чем повествовали и умалчивали древнейшие мифы Индии, стали основой для `Черного Баламута`, грандиозного романа-эпопеи, одного из самых значительных произведений Г.Л.Олди.

10. Хильдегард Хори «Боги не плачут»

Эта книга рассказывает о жизни ирландки Эми Кармайкл, на протяжении 56 лет несшей свое миссионерское служение в Индии. Еще девочкой будущая миссионерка решила, что когда-нибудь обязательно построит большой красивый дворец для бедных детей. Минули десятилетия, наполненные ежедневным трудом, борьбой, разочарованиями и победами. Эми стала матерью для огромного числа обездоленных индийских мальчиков и девочек; в селении Донавур под ее руководством было создано 30 детских домов, основана христианская община.

К слову, если вы свободно читаете по-английски, советуем обратить внимание на автора Chetan Bhagat. Его книги — о своременной Индии «изнутри».

Еще пять книг — для прекрасных дам и для тех, кто обожает разбираться в хитроплетениях чувств и тенденциях моды.

1. Коллин Хоук «Проклятие тигра»

Решив немного подработать летом, 17-летняя Келси Хайес устраивается помощницей в маленький бродячий цирк. В ее обязанности, среди прочего, входит забота о главной знаменитости цирка — белом тигре по кличке Дирен, в которого Келси буквально влюбляется с первого взгляда. Тигр так прекрасен, что когда работа в цирке подходит к концу, Келси совсем не хочется с ним расставаться. Поэтому она с легкостью соглашается сопровождать тигра при его транспортировке в Индию. Чего Келси не ожидает, так это того, что путешествие в Индию обернется для нее головокружительным приключением с многовековой предысторией.

2. Лора Беккит «Аромат лотоса»

В книге представлены два увлекательных романа, действие которых происходит в многоликой Индии. Роман «Девадаси» рассказывает о судьбе девушек-жриц, «жен бога», смыслом жизни которых становится танец. Вот только желание обрести женское счастье по-прежнему волнует их. «Верность любви» — о нелегком пути к счастью двух одиноких сердец. Судьба забрасывает француза Анри де Лавалн в далекую страну, где он встречает индийскую девушку Тулси, которая ничего не знает о его тяжелом прошлом…

3. Юлия Монакова «Подвенечное сари. Русские девушки в объятиях Болливуда»

В книге собраны невыдуманные истории русских девушек, которые связали свою судьбу с экзотической и далекой Индией. Оправдала ли эта волшебная страна их мечты и стремления? С первых страниц книги Юлии Монаковой понимаешь, на какие рискованные испытания готовы пойти женщины и мужчины таких разных культур и стран во имя любви. Какие они — индийские мужчины — коварные искусители или чувственные любовники?

4. Джайвант Паул «Махараджи Мода и стиль королевских домов Индии»

Великолепный альбом «Сказочный мир махараджей» — уникальное издание, в котором соединились любопытнейший рассказ об индийских князьях и потрясающие фотографии 1850-1960-х годов. Составитель тома Прамод Капур добывал их как драгоценные сокровища в архивах Великобритании, разыскивал в семейных альбомах махараджей. Перед нами проходит жизнь правителей княжеств (а их было 565!) в эпоху британского владычества в Индии.

5. Тимери Мурари «Арджуманд. Великая история великой любви»

Шах-Джахан, Владыка Мира, Бич Божий, Тень Аллаха, Завоеватель полюбил один раз и на всю жизнь. А когда умерла его любимая жена Арджуманд и оставила своего возлюбленного одного в бесконечной пустыне мира, великий император Хиндустана решил воздвигнуть в память о своей любви грандиозный и удивительный по красоте мавзолей. По его повелению вознесся к самому небу запечатленный в камне крик о неизбывной боли и вечной любви — белый, как снег, и прекрасный, как цветок, величественный Тадж-Махал. Любовь, верность, ревность, ненависть, жажда власти, предательство, возвышение и падение, кровь, интриги, тайны, месть, мир и война — вся Индия эпохи Великих Моголов предстанет перед вашими глазами в этом полном страсти рассказе о любви, над которой не властны время и смерть.

Главное фото: на книжной ярмарке в Калькутте. southasiabookblog.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector