Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

У реки Люльченки может появиться набережная

18 июня 2015
800
У реки Люльченки может появиться набережная
Источник фото: -

МБУ «Архитектура» опубликовала ряд концепций благоустройства зелёных зон города.

18 июня в группе «Архитектура» NEWS» в социальной сети Вконтакте, принадлежащей МБУ «Архитектура», были выложены посты, посвящённые  концепциям развития города Кирова, и, в частности, благоустройству ряда зелёных зон.

Так, в поле зрения МБУ попал стадион «Динамо», где предлагается восстановить Кафедральную площадь. Формирование это площади началось с постройки архитектором Ф.М.Росляковым
корпусов присутственных мест, когда стал создаваться административный
центр города. Геометрические очертания площадь приобрела к середине XIX века, когда
с запада ее границы фиксируются застройкой комплекса домов Спасского
подворья по Казанской улице, со стороны реки – зданиями Присутственных
мест и храмами Преображенского монастыря, с юго-востока Спасским
собором, вокруг которого формируется торговая площадь.

Эта площадь на старых открытках города
называется то Соборной, то Кафедральной. И действительно, к ней была
обращена фасадом колокольня главного Кафедрального собора, на нее
смотрели храмы Преображенского собора, а с южной стороны высился
Спасский собор. В планах администрации Кирова к 650-летию города в 2024 году значится перенос стадиона «Динамо» в заречную часть и восстановление Кафедральной площади. Пока вся загвоздка в том, что земля под стадионом не принадлежит муниципалитету. В июне 2015 года на стадионе «Динамо» прошла укладка травяного покрытия.


Второй проект МБУ «Архитектура» — парк Победы, а точнее, его дальнейшее благоустройство. Самое интересное — в проекте обозначена установка колеса обозрения и еще одного фонтана.


Также в зоне внимания архитекторов — берега реки Люльченки, где планируется возвести набережную.

Согласно концепции, набережная должна пройти вдоль улиц Солнечной и Р. Ердякова прерываясь на своём пути главными артериями городской дорожной сети улицами Воровского и Московской. Судя по приложенным рендерам, новая набережную планируется сделать протяжённой с севера на юго-запад зелёной зоной, предназначенной для прогулок. Специально для этих целей на участке планируется оборудовать пешеходные дорожки. 



Директор МБУ «Архитектура» Светлана Буторина сообщила нам, что не вправе что-либо комментировать, поскольку МБУ является лишь исполнителем заказов Управления градостроительства и архитектуры при администрации города, а посему за всеми комментарии следует обращаться к заказчикам. Kirovnet.ru уже направил запрос в пресс-службу города и надеется в ближайшее время получить подробности о том, когда эти проекыт планируют воплощать в жизнь.

Отметим, что всё то, что нарисовано в концепции, вовсе необязательно в реальности выглядит так же, как на картинке. Так, например, произошло с парком Победы, концепция благоустройства которого неоднократно менялась, и в итоге парк чуть не лишился всех фонтанов сразу. Лишь кировское отделение Российского военного-исторического общества во главе с Никитой Белых, найдя деньги на строительство, добилось того, что в парке появился новый фонтан (три старых фонтана сравняли с землей).

Также, по всей видимости, следует относиться и к опубликованным концепциям, ведь в них, скорее всего, в силу изменений экономической ситуации, также могут быть внесены корректировки, которые удешевят проект.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector