Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Книги вятского издателя поставлены в пример всей Европе

19 июня 2015
420
Книги вятского издателя поставлены в пример всей Европе
Источник фото: -

В Герценке прошла торжественная презентация четырехтомника «Первая мировая война на почтовых открытках».

18 июня, в четверг, в читальном зале библиотеки имени Герцена состоялась торжественная презентация удивительного четырехтомника «Первая мировая война на почтовых открытках». Эти великолепно оформленные книги высоко оценили не только филокартисты, но и историки.

Основой издания стали старинные открытки из личной коллекции вятского филокартиста, историка и мецената Валерия Васильевича Крепостнова.

Президент Союза коллекционеров России Арсен Мелитонян:

«Вятка — такой прекрасный город! Я уже чувствую, что горжусь им. Даже сегодня на Вятке можно найти современные коллекционные открытки. Открытки существуют, и как средство коммуникации, и как средство рекламы, и как сувенир. Открытка не исчезла, но, конечно, начало двадцатого века — это был расцвет открытки. Это было оптимальное средство коммуникации. Это была социальная сеть начала ХХ века. В течение дня открытка могла сделать 6-7 оборотов, например, кто-то писал кому-то о встрече, другой не соглашался, встречу переносили и так далее. Филокартия в России развивалась, но коллекционеры были очень разрозены. В марте 2015 года была создана общероссийская общественная организация «Союз филокартистов», коллекционеров открыток. И нужно сказать, что тем человеком, который сумел наше разрозненное сообщество объединить и направить, стал Валерий Васильевич Крепостнов.

Что касается издания книги «Первая мировая война в почтовых открытках». В течение 20 с лишним лет издавались книги в разных городах России. Но это были не фундаментальные издания — журналы, небольшие альманахи. Структурных изданий, которые бы исследовали открытку многогранно и полноценно, не было. Это издание мирового уровня, которое будут цитировать европейские ученые. Здесь открытке отдана дань глубочайшего уважения, она вошла в книгу, которая сама по себе является произведением искусства. Собраны работы авторов высочайшего уровня, фотографов, а также самодеятельных авторов-художников, простых солдат. Для нас — филокартистов, историков — это более, чем полиграфическое издание, это веха в развитии».

Зампредседателя правительства Кировской области Александр Галицких подчеркнул, что в Год литературы по праву лучшей из изданных книг в Кировской области, а, возможно, и в России, стал презентуемый нынче четырехтомник издательства «Крепостновъ».

«Исключительно приятно знать, что это издание состоялось в городе Кирове. Несмотря на кризис, у нас выходят книги вятских издательств, и вершиной, венцом их является вот этот четырехтомник. Было сказано, что это — европейский уровень. Нет. Это российский уровень! Я исхожу из того, что российское — значит лучшее. И пора приучать Европу, что если лучшее — это российское. Я читал книгу, и хочу сказать, что это в лучших традициях российской полиграфии, российского книгоиздательства. Причем это серьезное исследование. Мы имеем в лице Валерия Васильевича Крепостнова образец настоящей гражданской частной инициативы», — сказал Александр Александрович.

На презентации книги теплые слова сказали также: один из создателей книги — профессор Московского государственного университета, историк Александр Медяков, глава города Кирова Владимир Быков, краевед Борис Садырин. Борис Васильевич подарил Валерию Крепостнову несколько книг о Федоре Шаляпине и призвал к сотрудничеству. И.о. главы департамента культуры Татьяна Мазур попросила Валерия Васильевича не оставлять культуру, продолжать свою деятельность на благо региона.

В конце мероприятия с небольшим спектаклем выступили члены историко-краеведческого клуба «Мир», а также ансамбль Вятской и Казачьей песни «Вересень». Исполнялись трогательные песни времен Первой мировой войны. Участвовали в представлении и реконструкторы из нижегородского объединиения военно-исторических клубов «Новик».

После презентации кировчане в холле библиотеки смогли купить книги издательства «Крепостновъ», а также шоколад фабрики «Криолло». Сладости были необычными: на каждой шоколадке в единственном экземпляре были напечатаны те же самые открытки, что можно найти в презентованном четырехтомнике.

Больше фотографий с презентации книги — в нашей фотогалерее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector