Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В зоне исторического поселения в Кирове может вырасти многоэтажка

19 июня 2015
600
В зоне исторического поселения в Кирове может вырасти многоэтажка
Источник фото: -

Застройщики продолжают настаивать на увеличении этажности зданий поблизости от исторического центра Кирова.

В Кирове прошли инициированные застройщиком слушания по разрешению на превышение этажности одного из зданий по улице Труда.

До недавнего времени дома на 13 и 15 на улице Труда представляли из себя довольно печальное зрелище. Это были, если так можно выразиться, типовые для конца XIX и начала XX веков деревянные дома с каменными основаниями. Однако, недавно эти дома купила и снесла компания ООО «Город-Сад». Застройщик запланировал возвести на этом месте 10-этажный дом. Отметим, что эта же компания знакома кировчанам по стройке в овраге Засора и возведенному ТЦ «Лето» напротив железнодорожного вокзала.

В зоне исторического поселения в Кирове может вырасти многоэтажка

Однако, планам застройщиков помешали недавно введенные муниципальные правила застройки. Участок, который был выкуплен компанией «Город-Сад», оказался в зоне исторического поселения. Как известно, высота возводимых зоне исторического поселения зданий со стороны улицы не должна превышать 12 метров, тогда как ко второй линии требования менее жёсткие — не более 15 метров. Также существуют ограничения по этажности — нельзя строить дома выше 6 этажей.

Тем не менее, видимо, в ООО «Город-Сад» сочли существующие ограничения несовместимыми со своими планами строительства, и в рамках законной процедуры публичных слушаний обратились к администрации города с просьбой разрешить отклонение от предельно допустимой высоты. Застройщиком планируется возведение двухсекционного дома, состоящего из выходящей на улицу Труда пятиэтажной части и восьмиэтажной части в глубине квартала, высотой, соответственно, 15 и 23 метра.

В зоне исторического поселения в Кирове может вырасти многоэтажка

Ранее с предложением по увеличению этажности выступила компания ООО «Солнечный круг», которая намерена построить дом с превышением этажности на улице Преображенской, 13.

В качестве обоснования своей просьбы застройщик привёл целый ряд доводов: во-первых, представитель компании отметил, что в данном квартале уже имеются здания, которые значительно превышают разрешённую отметку, а во-вторых, в данном квартале нет ни одного исторического здания. В-третьих, снесённые застройщиком дома были настоящими бараками, где в одной квартире жили 8 человек с весьма сомнительной репутацией. Все это, по мнению застройщика, позволяет говорить о том, что построенный с превышением разрешённой высоты дом никак не нарушит облика квартала.

В зоне исторического поселения в Кирове может вырасти многоэтажка

Помимо высоты застройщиком планируется превышение по плотности застройки. Вместо разрешенного коэффициента 2,4 планируется осуществить стройку с коэффициентом 3. Застройщик обратил внимание на близость Александровского сада и стадиона «Динамо», которые могут заменить жителям прогулочные зоны и спортивные объекты.

Пришедшие на слушания жители близлежащих домов нашли неточность на документах, предоставленных застройщиком. Так, соседнее здание было изображено 10-этажным, когда как на деле оно 9-этажное. Также жители уверены, что если позволить застройщикам увеличить этажность здания в зоне исторического поселения, то это создаст опасный прецедент в сфере градостроительства. И все застройщики начнут возводить многоэтажки.

В зоне исторического поселения в Кирове может вырасти многоэтажка

Тем не менее, когда пришло время выступлений кировчан, представившихся жителями соседних домов, многие из них высказались за выдачу разрешения на превышение этажности и высоты здания. Однако, удивительное дело, практически все, кто высказывался за строительство дома с превышением, были против того, чтобы их фотографировали и представляться отказались.

В зоне исторического поселения в Кирове может вырасти многоэтажка

Слушания закончились составлением протокола, в котором были отображены мнения сторон. Впоследствии этот протокол будет передан главе города Владимиру Быкову, который, учитывая написанное в протоколе, будет принимать решение о выдаче разрешения на превышение максимально допустимой высоты здания в зоне исторической застройки.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector