Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

День Индии в «Галерее Прогресса»: хинди руси бхай бхай!

20 июня 2015
360
День Индии в «Галерее Прогресса»: хинди руси бхай бхай!
Источник фото: -

В Центре современного искусства 20 июня было всё: индийские товары, индийские танцы и обезъяны, дерущиеся под дабстеп.

20 июня в Кирове проддолжились Дни Индии. Первое мероприятие в рамках «дней» прошло в пятницу, в Доме Витберга. Там кировчане посмотрели хорошее индийское кино. А в «Галерее Прогресса» можно было увидеть индийские танцы, индийский театр и закупиться на индийской ярмарке.

Вечер начался с краткого экскурса в историю Индии. Затем кировский музыкант Илья Соковнин сыграл на традиционном индийском инструменте — флейте. Илья также рассказал несколько стихотворений Рабиндраната Тагора. Приведем одно произведений великого поэта. Называется «Индия Лакшми».

О ты, чарующая людей, о земля, сияющая в блеске солнца лучей, великая Мать матерей,Долы, омытые Индом шумящим, ветром — лесные, дрожащие чаши,С Гималайскою в небо летящей снежной короной своей;В небе твоем солнце взошло впервые, впервые леса услышали веды святые,Впервые звучали легенды, песни живые, в домах твоих  и в лесах, в просторах полей;Ты — вечно богатство цветущее наше, народам дающая полную чашу,Ты — Джамна и Ганга, нет краше, привольней, ты — жизни нектар, молоко матерей!

После выступления Ильи Соковнина вечер продолжился выступлением театра «Джив Джаго» по мотивам великого индийского эпоса «Рамаяна». Часть представления вы можете оценить на видео.

В постановке было всё: и танцующие индийские горячие парни, и юмор, и политические интриги, и обезъяны, дерущиеся под дабстеп, и демоница-ракшас в майке Red Bulls, соблазняющая главного героя… Жаль, что была показана только первая часть импровизирвоанной «Рамаяны». Вторую театр подготовит осенью 2015 года.

После театра были танцы. Не те, что мы привыкли видеть в индийских фильмах. А те, что обычно танцуют индианки при храмах.

Конечно, и танцы родом из Болливуда тоже были — ведь невозможно представить эту поющую страну без киношных пируэтов и танцевальных па.

Во время действа и в перерывах кировчане могли закупиться индийскими товарами. В основном, это была косметика, бытовая химия (только без химии, натуральная) и различная бижутерия.

Дни Индии на Вятке продолжатся 21 июня, в 10-00 на Театральной площади выступит  Бираджа Прасад, советник по политическим вопросам Посольства Индии в России. После этого начнется йога-флешмоб.

P.S. Хинди руси бхай бхай — «индийцы и русские — братья», лозунг советско-индийской дружбы в 1950-1980-е годы. О нем в ходе вечера индийской культуры напомнил выступавший с флейтой Илья Соковнин.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector