Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В загрязнении воздуха сероводородом и формальдегидом подозревают 4 предприятия

22 июня 2015
1230
В загрязнении воздуха сероводородом и формальдегидом подозревают 4 предприятия
Источник фото: -

С конца мая 2015 года в управление Росприроднадзора по Кировской области поступали неоднократные жалобы на ухудшение атмосферного воздуха в юго-западном районе города Кирова.

С 3 по 15 июня специалисты выезжали по звонкам 8 раз, ими было отобрано и проанализировано 64 пробы атмосферного воздуха.

По результатам исследований установлено:

1) В пробах, отобранных 4 июня, в 21-30 на ул. Луганской, 49, было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 5.4 раза и по формальдегиду в 2.3 раза

2) В пробах, отобранных 11 июня в 22-40 с северо-западной стороны производственной площадки ТЭЦ-4 по ул. Северо-Западный проезд, зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 7,5 раза.

В других пробах также было превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Отметим, что систематическое пребывание в атмосфере сероводорода вызывает чихание и кашель, общую слабость, головную боль, тошноту, головокружение и бессонницу. Формальдегид при частом вдыхании вызывает аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и мутационные изменения в организме человека.

Информация с результатами отбора проб направлена в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру и главе администрации города Кирова Александру Перескокову.  По факту обнаружения неприятных запахов на территории города будут проведены административные расследования по ст. 8.1. КоАП РФ в отношении ЗАО «Агрофирма Дороничи», ЗАО «Агрофирма племзавод «Красногорский», ООО «ДИОН», ООО «Кировский биохимический завод». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

18 июня в администрации города Кирова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с повесткой дня «О состоянии атмосферного воздуха в городе Кирове и принимаемых мерах по устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды». Там были заслушаны и представители вышеуказанных предприятий.

«По итогам заседания надзорным органам были даны рекомендации о принятии дополнительных мер по контролю за состоянием атмосферного воздуха, а предприятиям – по недопущению выбросов загрязняющих веществ», — сообщили в пресс-службе.

На данный момент виновник неприятного запаха в Кирове так и не найден. Представители кировских предприятий утверждают, что их вины в загрязнении воздуха нет. Росприроднадзор в данный момент завершает проверку выданных разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух — у тех предприятий, в производственном процессе которых предусмотрены выбросы сероводорода в атмосферный воздух. Ее результаты станут известны позднее.

Фото: Александр Рычин

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector