Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кирово-Чепецк мог бы называться «Герцен»

28 июня 2015
610
Кирово-Чепецк мог бы называться «Герцен»
Источник фото: -

Кировский город-спутник мог бы носить собвсем другое название. Что этому помешало?

Однажды побывавший в Кирово-Чепецке известный поэт Виктор Боков воскликнул: «Ничто в Чепецке не шаблонно. На диво он хорош собой. Смотрю, смотрю весь день влюбленно на этот город молодой!» Прав Боков, город молодой. Нынче ему исполнилось 60 лет — если исходить из факта, что Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 марта 1955 года рабочий поселок Кирово-Чепецкий получил статус города.

Знакомый кировчанам город мог носить совсем другое имя. В 1954 году исполком Просницкого райсовета ходатайствовал о присвоении поселку Кирово-Чепецкий наименования Герцен. Александр Иванович был в вятской ссылке, а имя его особо не увековечили. Хотя революционеров на Вятке весьма уважали.

Доподлинно неизвестно, что двигало инициаторами присвоения его имени поселку энергетиков и химиков, но вполне могло случиться, что не в Кирово-Чепецке, а в городе Герцене уже 61-ый год производились бы знаменитые на весь мир удобрения и химические вещества.

Однако ходатайство не было принято во внимание, и 28 марта 1955 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Кирово-Чепецкий Просницкого района
был преобразован в город Кирово-Чепецк.

По материалам «Истории земли Чепецкой». Фото: фонд Кирово-Чепецкого Музейно-Выставочного Центра

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector