Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что изменится с 1 июля 2015 года для кировских водителей и пешеходов?

29 июня 2015
90
Что изменится с 1 июля 2015 года для кировских водителей и пешеходов?
Источник фото: -

С 1 июля 2015 года в силу вступают изменения правил дорожного движения.

Они коснутся как водителей, так и пешеходов. Kirovnet.ru предлагает вам ознакомиться с основными моментами новшеств.

1. При ДТП водители могут не вызывать ГИБДД и не обращаться в страховую компанию.

Полностью обновлены пункты правил, относящиеся к действиям водителя во время дорожно-транспортного происшествия. Начиная с 1 июля 2015 года водители могут не вызывать сотрудников Госавтоинспекции и не обращаться в страховую компанию. Финансовые вопросы при желании можно будет уладить на месте на вполне законных основаниях.

Общие обязанности водителей изменились незначительно. В случае аварии водитель обязан остановить автомобиль, включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. Также запрещается перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Изменения коснутся участников несерьезных аварий, в которых пострадало только имущество. Они обязаны быстро покинуть проезжую часть и переместиться на обочину, не создавая помех для движения другого транспорта. Если этого не произойдет, то им грозит штраф в 1000 рублей.

Для получения повышенной выплаты по ОСАГО водитель обязан не позднее 5 дней со дня аварии предоставить в страховую компанию данные видео и фотосъемки о полученных повреждениях, а также данные со спутниковой навигации. Также участники ДТП заполняют извещение и пишут заявление о прямом возмещении убытков. К данным документам прикладываются электронные носители с фото или фидеосъемкой с отраженными датой и временем, а также координатами местоположения технического средства контроля. Снимать можно как на камеру, так и на иные устройства: смартфон, планшет и т. д.

2. Санкции для нетрезвых водителей

Наказание за «пьяную» езду существенно ужесточились. За повторное управление транспортом в нетрезвом виде уже грозит наказание по Уголовному Кодексу, если:

водителя уже лишили водительских прав за вождение в пьяном виде; у водителя имеется судимость за совершение в пьяном состоянии ДТП; водитель уже был лишен прав за управление транспортом в пьяном виде, и с даты, когда истек срок окончания предыдущего лишения прав, еще не прошло года.

С 1 июля 2015 года в таких случаях водитель будет лишаться водительских прав на 3 года, а также будут применяться следующие уголовные наказания в виде: штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей; штрафа, соответствующего доходу осужденного за 1-2 года; принудительных работ до 480 часов; принудительных работ до 2-х лет; лишения свободы до 2-х лет;

Если нетрезвым водителем совершено ДТП, в котором погибли люди, то ему грозит: за ДТП с одним погибшим человеком — лишение свободы на 2-7 лет; если погибли 2 и более человек, то уголовный срок составляет 4-9 лет.

Пьяный водитель вообще лишается возможности избежать уголовного наказания в случае совершения ДТП, в котором погибли люди.

3. Пешеходам без светооражающих лент — штраф

По обновленным правилам в тёмное время суток в населённых пунктах рекомендуется носить предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Вне населённых пунктах носить обязательно.

Правила гласят, что вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За отсутствие светоотражающих элементов — штраф в размере 500 рублей.

4. Возможность покупки полиса ОСАГО через интернет

С 1 июля у владельцев транспортных средств появиться возможность оформить страховку через интернет. Государственная дума одобрила, а президент подписал изменения в законе об ОСАГО, которые делают законным продажу полисов ОСАГО онлайн через интернет.

Преимущества: экономия. Больше не нужно ездить от офиса к офису, узнавая стоимость страховки или торговаться со страховыми агентами, выбивая скидку. Достаточно будет зайти на сайты страховых компаний и рассчитать стоимость полиса, выбрав затем наименьшую.

— удобство. Возможность купить полис, не вставая с дивана. Забудьте про очереди, утомительный поиск ближайшего офиса продаж и навязывание дополнительных страховок.

— меньше рисков. Не редко страховые агенты, а точнее мошенники, продают краденные или поддельные полисы. Проверить на подлинность документ в суматохе и без интернета невозможно, этим и пользуются лже-агенты. При онлайн-покупке эта проблема исчезнет.

Фото:news.kipov.ru.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector