Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Демкоалиция остановилась на пяти сотых процента

01 июля 2015
140
Демкоалиция остановилась на пяти сотых процента
Источник фото: -

Прошедшие на минувших выходных в трёх регионах страны праймериз «Демократической коалиции» показали, что Кострома, Калуга и Новосибирск решают вовсе не так, как того хотели оппозиционеры.

Во всех трёх регионах есть своя «изюминка», к сожалению для организаторов, со знаком минус. К примеру, в Костроме, вопреки заявлениям Алексея Навального, вместо доморощенных кандидатов в лидеры списка по итогам прошедших праймериз поставят москвича Илью Яшина. Московский десант, что называется, в действии. За варяга отдали свои голоса 143 из 463 проголосовавших, что на 27 голосов больше, нежели у занявшего второе место «бывшего вице-губернатора области, блогера» Владимира Андрейченко. Схватка местного и приезжего была и вправду любопытной, однако ни у кого не оставалось сомнений, что именно Яшин займёт в итоге первое место в списке.

Неожиданной вышла развязка праймериз в Калуге. Там победу на «всенародном голосовании» одержал сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, опередивший главу местного отделения РПР-Парнас Татьяну Котляр. А региональное партийное отделение решило поменять победителей местами и в лидеры списка выдвинуло госпожу Котляр. Федеральный центр демкоалиции в стороне не остался и пообещал вернуть «как было», вот только каким образом они это сделают, не нарушая собственного устава – непонятно (впрочем, «московский десант», вопреки собственноручно установленным правилам, запустили, проблемы не будет и теперь). Дошло до того, что ранее снявшийся с праймериз калужский оппозиционер Сергей Фадеев уже успел обвинить руководство «Демократической коалиции» в сговоре с местной властью и рассказал о якобы существующей договоренности, по которой представителям демкоалиции дадут набрать достаточное количество голосов для того, чтобы получить на выборах в заксобрание один мандат. Единственное условие – чтобы он достался не реальному оппозиционеру, а «левому, никому не известному безвредному бомжующему чуваку, не имеющему никакого отношения к области». Кого именно имел в виду Фадеев, осталось загадкой.

В Новосибирске, кстати, победили местные. И этот город оказался единственным, где участие в праймериз от демкоалиции приняли 0,05{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} жителей области (в Костроме и Калуге – 0,04{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}). Поддержка кандидатов на таком рекордно низком уровне вызывает сомнения в том, что кандидаты, прошедшие на минувших выходных процедуру праймериз, имеют серьезные шансы на успех. Такого же мнения придерживается и московский муниципальный депутат Дмитрий Салов.

«Праймриз демкоалиции завершен во всех регионах, где они планируют выдвигать кандидатов по единому списку РПР-Парнас. Можно сказать, что по сравнению с праймериз инициаторов самой этой процедуры — партии «Единая Россия» — праймериз оппозиции пользовался значительно меньшей поддержкой и вниманием избирателей. Не обошлось без конфликтов и скандалов. Причина одна, приезжие московские оппозиционеры диктуют свои условия игры в чужих для них регионах, что явно вызывает недоумение у региональных представителей демкоалиции. Ничего толкового из оппозиционных праймериз не вышло. Если хотите, могу охарактеризовать одним словом все происходящее – провал!» — говорит Салов.

Учитывая, что в праймериз приняли участие люди из узкой тусовки, мало знакомые жителям выборных регионов, рассчитывать на широкую поддержку избирателей 13 сентября в «Демократической коалиции» не стоит. Если только не случится чуда, и в лидеров списка не будут вбухивать весь ресурс коалиции. Но прошедшие праймериз только обнажили основные проблемы оппозиции. Теперь лидерам коалиции придется бросить все свои силы на то, чтобы решить возникшие проблемы, и только после этого, если успеют, начинать реальную предвыборную работу.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector