Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Памятник архитектуры, «чарушинскую» башню, можно купить за 941 тысячу рублей

01 июля 2015
870
Памятник архитектуры, «чарушинскую» башню, можно купить за 941 тысячу рублей
Источник фото: -

Здание со столетней историей принадлежит к творениям архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина.

Слободская городская дума внесла изменение в программу приватизации муниципального имущества, включив в него в том числе объект здания бывшей водонапорной башни на ул. Свердлова.

Помещение площадью 170 кв. метров будет выставлено на аукцион по начальной цене 941 тыс. рублей.

Водонапорная башня знаменита тем, что ее архитектором был Иван Чарушин, пишет «Слободской. Чё».

Водопровод в Слободском начали строить в конце 19 века.

Памятник архитектуры, «чарушинскую» башню, можно купить за 941 тысячу рублей

Водонапорная башня — памятник архитектуры начала ХХ века. К началу 20 века в Слободском появился водопровод и два сооружения: водонапорная башня и водоразборная колонка, которая находилась в начале Елоужской улицы (ныне ул. Энгельса), построенные по проекту известного талантливого архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина в стиле неоготики.

К сожалению, здание водоразборной колонки до наших дней не сохранилось. Мы можем видеть его только на фотографиях. Во время инвентаризации памятников истории и культуры Кировской области, которая проводилась ПРК «Реставратор» по заказу Научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры в 1992 году, зафиксировано сильное разрушение данной постройки. К концу 1990-х г.г. здание было окончательно разобрано. В настоящее время на данном участке находится только колонка, а каменная палатка над ней отсутствует.

Единственным сохранившимся архитектурным сооружением, связанным со строительством водопровода, является водонапорная башня, творение Чарушина, замечательный памятник промышленной архитектуры нач. XX в. С западной стороны к башне пристроен трехэтажный дом того же периода, где в конце XX века была расположена Станция юных натуралистов. С восточной стороны башни на высоту 3 м. кладка современная. С юга к башне пристроен современный склад из силикатных блоков. Уникальное здание нуждается в охране и реставрации.

Использованы материалы: archidesignfrom.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector