Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как работает «Лиза Алерт» — поиск пропавших людей в Кировской области?

03 июля 2015
2000
Как работает «Лиза Алерт» — поиск пропавших людей в Кировской области?
Источник фото: -

Почти два года в Кирове работают волонтеры. На их счету около сотни найденных кировчан.

«Лиза Алерт» — некоммерческая общественная организация, состоящая из добровольцев, и занимающаяся поиском пропавших без вести людей. В Кирове в организацию входит несколько десятков человек.

Всё началось в злополучном ноябре 2013 года, когда в поселке Речном пропали братья Кулаковы. Тогда в нашем регионе и появились волонтеры из группы «Лиза Алерт». Позже в Кирове появилась региональная «ячейка», свой отряд волонтеров.

Как он работает, и как ищут пропавших людей у нас, в Кировской области, рассказала Александра Яговкина, ответсвенная за профилактику и взаимодействие со СМИ отряда «Лиза Алерт». 

«Не надо ждать, пока пройдут сутки, или, не дай бог, четверо. Если вы точно знаете, куда ушел человек, и во сколько он должен вернуться, поиск можно начинать уже через час после «пропажи», — сообщила Александра.

Весь поиск можно разделить на несколько этапов. И у каждого — свои особенности.

1 ЭТАП:  Прием и обработка заявления о пропаже.

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

Сегодня даже в полиции принимают заявление в тот же день, когда пропал человек. Сейчас все понимают, что чем быстрее родственники пропавшего обратятся в полицию, тем выше шансов найти человека живым. Можно также обратиться на горячую линию поискового отряда «Лиза Алерт» 8-800-700-54-52. Звонок бесплатный по России.

После этого информация о пропавшем попадает к инфоргу. Инфорг — тот, кто занимается организацией и структурированием информации. Инфорг перезванивает родственникам или иниы лицам, которые заявили о пропаже человека. По специальному опроснику он уточняет детали произошедшего и приметы пропавшего человека.

«Инфорги всегда очень нужны, в Кирове их не хватает. Они опрашивают всех, кто имеет  данные о потерявшемся и о случае, когда он потерялся. Выясняют детали и подробности — для этого у нас есть специальный список вопросов», — рассказала Александра.

Затем инфорг оформляет информацию с фотографией в ориентировку, создает объявление на форуме.  После этого тема на форуме «Лиза Алерт» дублируется в группе Вконтакте. Например, на 3 июля 2015 года в Кирове обсуждали пропажу 36-летнего Николая Шабалина.

2 ЭТАП: Информационный поиск

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

Он начинается с создания темы на форуме и всевозможном распространении ориентировки. Ее «раскидывают» по соцсетям, по СМИ. На форуме и ВК ищут волонтеров для расклейки объявлений. Проверяют сигналы от «очевидцев» — тех людей, которые сообщают о месонахождении пропавшего. Иногда поиск на этом этапе завершается — человека находят. Так, например, через 10 дней после пропажи нашлась жительница Яранского района Марина Конышева. Ее с годовалой дочерью обнаружили  в электричке Нижний Новгород — Урень.

Если информационный этап поисков не дает результата, то поисковый отряд переходит к следующему. Активисты «Лиза Алерт» продумывают план: куда идти, к кому, составляют план, определяют, какое нужно снаряжение.

3 ЭТАП: Поиск на местности

На форуме «Лиза Алерт» и в группе ВК координаторы сообщают, что будет организован поиск пропавшего человека. Обычно назначают место сбора. Добровольцы откликаются. Если у них нет машины, ищут добровольцев с машинами. Это важно, потому что иногда кировчане вполне могут себе позволить отвезти двоих-троих человек на поиск, а сами не принимать в нем участие. Есть у координаторов из Кирова и список водителей, которые могут подвезти. Если автомобилистов не удалось найти на форуме, то идет обзвон списка.

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

Затем подключается человек, у которого хранится инвентарь поискового отряда. Это навигаторы, компасы, фонари, рации, отрядный ноутбук. Он предоставляет все это волонтерам.

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области? Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

Координатор поиска выезжает на место заранее, прибывает за час-полчаса до основной группы. Там он оценивает обстановку и прикидывает, сколько людей и куда отправлять, с какой целью и т.д.

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

Может пройти как работа со свидетелями, так и непосредственно «прочесывание местности». Волонтеры разбиваются на группы по 5 человек. Первая такая группа называется «Лиса-1», вторая — «Лиса-2» и так далее. Старший группы получает оборудование, он же расставляет человек для «прочесывания» местности. Расстановка должна быть такой, чтобы рядом идущий человек видел ноги соседнего. В поле расстояние больше, в лесу — меньше.

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

Местность делят на квадраты, по которым зигзагами, подобно комбайнам на поле, начинают ходить волонтеры-поисковики. И тут возможны два варианта.

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

 

А) Если пропавший человек, предположительно, в сознании и здоров — идет «работа на отклик». Пропавшего зовут по имени.

«Мы зовем человека так, как он привык, по «домашнему» имени. Если человек привык слышать «Палыч», то на «Николая Павловича» он может и не откликнуться. Подумает, что не его зовут. Или не расслышит. И еще — зовут обязательно девушки. Раньше пробовали звать и мужчины, но пропавшие старушки и женщины предпочитали на такие призывы не откликаться», — делится сведениями Александра Яговкина.

Б) Если пропавший человек ослаб, обессилен, уже без сознания, плохо слышит — здесь работает только тщательное прочесывание местности. Осматривают буквально каждую корягу в лесу. Прочесыание квадрата 500х500 метров может занять до 6 часов.

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

Иногда бывают случаи, когда человек слышит, что его зовут, но не откликается. Например, так очень часто делают дети. Или был случай, когда пропал человек с небольшими отклонениями в психике. К незнакомым он бы точно не пошел. Тогда поисковики «Лиза Алерт» нашли выход: помечали нарисованными стрелками, куда нужно идти, чтобы выйти к людям. И он вышел. Всё закончилось благополучно.

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

«Не могу сказать, что всегда всё заканчивается благополучно, — рассказывает Александра. — Последний случай, что мне запомнился, был с грибником 70-ти лет. Его нашли в нескольких метрах от родного дома мертвым. Совсем немного не дошел. Но бывают и забавные случаи. В мае мы выезжали искать восьмилетнюю девочку в лес. Она поссорилась с отцом и ушла. Приехали, а она уже нашлась — оказывается, спряталась за диваном и там переночевала».

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

По словам Александры, поисковики, если берутся за дела, чаще всего находят пропавшего. На форуме «Лиза Алерт» появляется «отмашка» — «найден, здоров», или другая, более частая — «найден, погиб».

Как работает "Лиза Алерт" - поиск пропавших людей в Кировской области?

Вот так и завершается поиск пропавших людей поисковиками-добровольцами. Напоследок, несколько правил поведения в лесу, если вы заблудились, от поисковиков «Лиза Алерт».

1) Всегда берите с собой в лес: полностью заряженный сотовый телефон, возможно, автономное зярядное устройство. Если даже нет сети, то вас, в крайнем случае, могут найти по сигналу. спички в полиэтиленовом пакете. Разведя огонь, вы не замерзнете ночью.часы. По ним тоже можно ориентироваться.орехи, сухари, изюм, воду. Даже минимум еды и питья поможет вам продержаться на ногах.неплохо брать нож. Например, делать пометки на деревьях он подойдет.2) Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.3) Перед выходом предупредите как можно больше человек, куда вы пошли и на сколько по времени. 4) Прежде, чем войти в лес, нужно посмотреть карту местности запомнить, с какой стороны от вас стоит солнце. Например, если оно находится справа, выходить обратно надо так, чтобы оно было слева. Ну, и конечно, не забывайте элементарные приметы: муравейники всегда располагаются с южной стороны деревьев; мох предпочитает северную сторону; годовые кольца на спиле пня с южной стороны обычно толще; Обратите внимание на деревья — их крона пышнее с южной стороны.5) Когда вы поняли, что заблудились, лучше сядьте и сидите, пока вас не найдут. Если телефон включен, расскажите, как попали в данное место. Если вылючен, сидите и ждите. Диких зверей бояться не стоит. Как рассказала Александра, за все те полтора года, которые она работает поисковиком, ни разу зверь не нападал на людей.6) Можно развести костер и запеть песню — по дыму и звуку найти вас будет проще. Нет спичек — просто пойте. Или стучите палкой по деревьям.7) Если все же решили искать дорогу сами и на месте не сидится, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

Фото: vk.com/lizaalert_kirov

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector