Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области установлен памятник Николаю Чудотворцу

08 июля 2015
990
В Кировской области установлен памятник Николаю Чудотворцу
Источник фото: -

Продолжается восстановление святынь Вятского края, сообщили в Вятской епархии.

В прошедший Великорецкий крестный ход многие паломники в очередной раз удивились высокому темпу восстановительных работ Казанского храма в селе Горохово.Туда крестоходцы обычно прибывают на третий день пути. Как такового, села уже нет, есть лишь храм почти в восьмидесяти километрах от Кирова.

«Сейчас, после крестного хода, проводятся работы по установке памятника святителю Николаю Чудотворцу. Далее запланирована работа по благоустройству территории вокруг памятника. Открытие памятника и освящение часовни будут приурочены к Великорецкому крестному ходу в 2016-ом году», — рассказали в пресс-службе Вятской Епархии.

Кроме памятника, у гороховской церкви появилась в 2015-ом году часовня в честь великомученицы Екатерины. Эта часовня построена в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне, поэтому в ней будут возноситься молитвы об упокоении убиенных воинов, ушедших на войну из вятских деревень.

В храме же строительные работы уже завершены. Установлен иконостас, сейчас ведется роспись орнамента. Территория Казанской церкви также приводится в порядок, восстанавливается ограда.

Справка Kirovnet.ru

Горохово — самое близкое к Великорецкому село (в 14 км от него). Идущие крестным ходом останавливаются здесь на самую продолжительную дневную стоянку, равную по времени тем же трем часам, что предстоит еще идти.

Село Горохово (старое название Гороховское) Шишкинской волости Орловского уезда Вятской губернии основано 17 июня 1702 года. Это событие связывают с постройкой Трехсвятительской церкви. За 100 с лишним лет в Гороховском сменились несколько деревянных церквей. В марте 1817 года началось строительство каменной церкви. По данным старожилов, в 1941 году церковь взорвали — и началась война.

До 1956 года село Горохово было центром Мало-Долговского сельсовета, здесь имелись медлечебница, ветлечебница, пекарня, школа. После закрытия школы, в конце семидесятых последние жители покинули село.

Церковь начали восстанавливать совсем недавно, пару лет назад. В 2016 году гороховская церковь будет окончательно востановлена.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector