Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Топ-5 новостей от кировских следователей СУ СКР

09 июля 2015
550
Топ-5 новостей от кировских следователей СУ СКР
Источник фото: -

Руководитель Следственного Управления  Следсвенного комитета РФ по Кировской области Григорий Житенев отчитался о результатах работы за первое полугодие 2015 года.

Новый заместитель

С июня у Григория Житенева появился новый заместитель — Андрей Ситчихин. Андрей Валерьевич уже известен кировчанам, поскольку до назначения на эту должность он руководил отделом по расследованию особо важных дел в экономической сфере, а также дел,связанных с коррупцией. 

Новый отдел

В штатном расписании СУ СК России по Кировской области произошли изменения. Если раньше было всего два отдела, занимавшихся расследованием особо важных дел — криминальный и экономический, то теперь, по инициативе Григория Житенева, появился и третий отдел — отдел по делам, связанным с налогообложением.

«Я уделяю первостепенное внимание преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов, поскольку я считаю такие преступления общественно опасными. Несмотря на внешнюю безобидность, они приносят ущерб всему обществу, так как налоги — это дороги, детские сады, школы, это наше с вами благополучие, зарплаты бюджетников и многое другое», — подчернул Житенев. Курировать работу отдела будет его заместитель Андрей Ситчихин, и уже к концу года ожидается кратное увеличение дел, связанных с налогообложением.

Топ-5 новостей от кировских следователей СУ СКР

Показатели

Как оказалось, Следственное управление СКР по Кировской области заняло 4-ое место в рейтинге показателей работы следственных управлений в России. Надо отметить, что в пятёрку лучших наше Следственное Управление входит уже третий год подряд. Звёздными для него были также 2013 (4 место) и 2014 (5 место). За прошедшие полгода были предварительно расследованы 1395 дел, и 936 из них были переданы прокурору. Каждый следователь заканчивает в среднем 2,3 дела в месяц, что гораздо выше среднего показателя по России, который составляет всего 1,5 дела. Главным показателем работы своих подчинённых Житенев считает отсутствие реабилитаций по своим делам. Это лучше всего говорит о том, что наказание всегда несут те, кто его заслуживает.

«Удалось также несколько улучшить качество предварительного расследования. Это тоже очень важный показатель, потому что качество следствия, отсутствие брака — это лицо Следственного Управления. Тем более, принимая во внимания тяжесть категорий преступлений, которыми занимается Следстввенний Комитет», — сообщил Григорий Житенев. По его словам, возможно это стало благодаря тесному и конструктивному сотрудничеству с отделом уголовного розыска УМВД по Кировской области, которым руководит полковник Алексей Букатин.

«Такого качества и эффективности работы оперативных служб как в Кировской области, я не встречал ни в одном из регионов Российской Федерации. Фактически все преступления нашей категории раскрываются. Впервую очередь это заслуга службы Уголовного розыска. Работать с ними комфортно. Работа строится на конструктивном сотрудничестве. Действительно собрались, подобрались профессионалы полиции и за это им большое спасибо», — рассказал начальник СУ СКР по Кировской области.

О сосульках

По многочисленным фактам сходов ледяных глыб с крыш домов было возбуждено 11 уголовных дел, по 10-ти из них следственные действия уже завершились, а одно всё ещё находится в производстве. По четырем делам вынесены обвинительные приговоры, два уголовных дела сейчас находятся в суде, а ещё четыре были прекращены по причине амнистии.

Главным достижением Следственного управления в этой ситуации Житенев считает то, что усилиями всех ведомств была создана правоприменительная практика, которая до этого была только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Более того, удалось добиться обвинительных приговоров в адрес тех, по чьей вине снег с крыши сошёл, но при этом, по счастью, не причинил никому вреда. Эта практика, уверен главный следователь региона, позволит Следственному управлению гораздо оперативнее реагировать на подобные случаи следующей зимой, а неотвратимость наказания заставит коммунальные службы «иначе взглянуть на возлоденные на них служебные обязанности».

О Прокопе

На данный момент по его делу проходит 11 человек, двое из которых уже скончались. Из 9 оставшихся в живых подозреваемых свою вину признали 8. Единственным, кто отказался признаваться в содеянном, стал сам Михаил Прокопьев (Прокоп). Также, не далее как вчера, Следственным управлением в одном из гаражей по наводке одного из обвиняемых был обнаружен новый схрон оружия. Там были обнаружены: автомат, четыре пистолета, два револьвера, граната и более тысячи патронов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector