Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Гринландия» — праздник песни и человеческой души

13 июля 2015
140
«Гринландия» — праздник песни и человеческой души
Источник фото: -

В 23-й раз подряд люди со всей России по зову сердца съехались на поляну на берегу Быстрицы,  среди них был журналист Kirovnet.ru. О личных впечатлениях о фестивале читайте в этом материале.

Фестиваль авторской песни «Гринландия», как всегда, побил собственный же рекорд посещаемости. В этом году организаторы рассчитывали принять на фестивальной поляне более 200 000 гостей и, судя по численности людей и протяженности палаточного городка, планы стали реальностью.

Писать про 23-ий по счёту фестиваль довольно сложно — по той простой причине, что про «Гринландию» всё уже давным-давно написано. Все знают и про дружелюбную атмосферу, которая царит на фестивальной поляне, и про чудесные песни, которые приезжают послушать люди со всей России. «Гринландия», наравне с Великорецким крестным ходом, является одним из тех событий, которое можно назвать визитной карточкой вятского края.

Впрочем, была у «Гринландии»-2015 и своя «фишка». В честь юбилея победы советского народа над фашизмом фестиваль был посвящен военной теме. Бессменный организатор и идейный вдохновитель Олег Валенчук даже подметил, что на «Гринландии», как когда-то на фронте, наш народ становится единым.

«На задний план отступают национальность, политические убеждения и прочая мишура, которая мешает людям любить друг друга и бескорыстно помогать в трудную минуту. Так было на фронте, так есть сейчас на «Гринландии», — сказал Олег Дорианович.

Но совсем без политики обойтись не получилось. В этом году «Гринландию» по личному приглашению Олега Валенчука посетили сразу несколько депутатов Государственной Думы. Был в их числе исполнитель легендарной песни «День Победы» Иосиф Кобзон. В конце второго фестивального дня Иосиф Давыдович устроил масштабный двухчасовой концерт, а перед этим посетил все зоны активности, которые были предусмотрены на Гринландии и даже пообщался с журналистами.

Для родившегося на Донбассе певца война на его малой родине — больная тема, и именно поэтому большая часть его речей была посвящена конфликту на Украине. Народный артист высказал свое мнение и о вятском фестивале авторской песни: «Вы все знаете такую передачу — кстати, самую рейтинговую — «Голос» и «Детский голос». Я считаю их антироссийскими программами, потому что он не пропагандируют Россию, ои не пропагандируют русскую песню, они не поют по-русски. Я 19 лет представляю Забайкальский Край и Бурятскую Автономию. Так вот, в Бурятии говорят по-русски лучше, чем в Москве. Нам необходимо проводить такие встречи, как «Гринландия», чтобы народ чувствовал свою востребованность и заботу о себе».

Посетили почётные гости и специальную патриотическую площадку, где состоялась реконструкция боя легендарной 311-ой стрелковой дивизии, которая в начале войны была сформирована в Кирове. Уже после капитуляции фашистской Германии советские бойцы наткнулись на подразделение, состоявшее из отборных солдат СС, до которых пока не довели сведения об окончании войны. Немецкие солдаты отвергли предложение сдаться без стрельбы и вступили в бой с кировской дивизией. Бой, реконструкцию которого во всех деталях смогли увидеть все приехавшие на «Гринландию» гости, закончился победой советских солдат.

Наибольший же интерес среди посетителей Гринландии вызвал Николай Валуев, которого Иосиф Кобзон ласково назвал «депутатским ребёночком». Очень многим хотелось сопоставить свой рост с ростом Николая или просто сфотографироваться с колоритным чемпионом по боксу.

Отмечу, что «Гринландия» — это, конечно же, не только депутаты Госдумы, это не только песни, «Гринландия» — это люди, которые в едином порыве бросили все дела и приехали за город, чтобы отдохнуть на свежем воздухе, повидаться со старыми друзьями и завести новых. Да что и говорить, уже не один десяток и, возможно, не одна сотня семей появились в России благодаря «Гринландии». И покуда жива Вятская земля, будет жить и этот праздник песни.

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector