Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Цены на игристые напитки в Кирове могут повыситься на 20-30 рублей

17 июля 2015
100
Цены на игристые напитки в Кирове могут повыситься на 20-30 рублей
Источник фото: -

Росалкогольрегилирование задумалась над тем, чтобы установить минимально допустимые цены на игристые и «тихие» виноградные напитки.

Как сообщили «Известия» , в Росалкогольрегулировании 16 июля состоялось первое совещание, посвященное этому вопросу. Там встретились производители и чиновники. Они пришли к мнению, что стоимость одной бутылки игристого напитка не должна быть ниже 115 рублей, а вина — 80-90 рублей. Все бутылки объемом 0.75 л.

До конца года будет принято окончательное решение, а также должны быть приняты регламентирующие документы. Цена не окончательная, но скорее всего именно она будет принята, так считают участники совещеания.

Сегодня бутылку шампанского или вина можно купить и по более низкой цене, до 100 рублей.

Тем временем, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что обсуждаемые в Росалкогольрегулировании цены занижены.

«Как и в случае с водкой, цена занижена. Официальная минимальная цена на водку сейчас — 185 рублей, но легальный продукт нельзя встретить дешевле 210 рублей. Для игристых вин цена должна быть не меньше 125 рублей, для «тихих» — не меньше 115. Заниженная цена открывает фальсификату путь на рынок, когда как предназначение минимальной стоимости — закрыть ему путь», —  говорит Дробиз.

Он также отметил, что сейчас среди реализуемого вина 30{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} в России — нелицензионное. Доля контрафактного шампанского также составляет почти треть от всей продукции.

Министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Алексей Вершинин, также сообщал о проблеме цен на алкоголь в нашем регионе.

Алексей Вершинин: «Стоимость акциза сегодня довольно велика. Поэтому существует проблема качественного алкоголя, но «левого», который продаётся незаконно. Подпольные фабрики не платят акциз, деньги в бюджет региона не идут, а на рынке появляется «левый» алкоголь. В Кировской области регулярно проводятся мероприятия по закрытию складов с такой продукцией. Пока мы вводим все ограничения против легального алкоголя, против легальных производителей, рядом, параллельно, появляется проблема, с которой нужно реально бороться — нелегальный алкоголь. В целом же, могу отметить, что в последние годы объем продаж алкогольных напитков и пива в расчете на душу населения по Кировской области заметно снизился. Если в 2011-2012 годах он в абсолютном алкоголе составлял 11 литров в год, то сегодня уже около 9. Если сравнивать с нашими соседями по ПФО, такие же показатели в Пензе, Удмуртии, Башкортостане. Меньше всего пьют в Оренбурге – 4,8 литра и в Саратове – 4,7».

Отметим, с 2009 года в России действует госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов. В конце января этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому государство сможет также регулировать цены на вино и шампанское. Таким правом наделено Росалкогольрегулирование.

Фото: svadbalist.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector