Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

По Вятским Полянам пронесся водяной смерч (+видео)

17 июля 2015
1320
По Вятским Полянам пронесся водяной смерч (+видео)
Источник фото: -

Природное явление заметили вчера днем.

Об этом жители Вятских Полян сообщили в своей группе ВКонтакте. Очевидцы были  очень удивлены этим явлением. Многие сделали снимки и даже сняли видео.

Группа «Метеодневник» сухо констатировала, что 16 июля в Вятских Полянах Кировской области прошел смерч. По местному времени в 14:15. Тип смерча: водяной.

Что такое водяной смерч?

Это воронкообразный воздушно-водяной вихрь, по своей природе подобный торнадо. Образуется над водной поверхностью там, где есть восходящий поток нагретого воздуха и потоки, закручивающиеся вокруг него. Водяные смерчи встречаются в основном в тропических широтах, особенно, поздним летом. Когда они достигают суши, то превращаются в торнадо, а торнадо, достигшие водной поверхности, превращаются в водяные смерчи. Высота таких смерчей в среднем не более 30 м, продолжительность существования — около получаса.

Видео водяного смерча в Вятских Полянах

Водяные смерчи могут причинить огромный вред судам и прибрежным постройкам. Водяной смерч образуется там, где торнадо, проходя над водной поверхностью, засасывает воду, образуя столб высотой до 100м. Они обычно встречаются в тропиках и сопровождают ураганы. Опускающийся холодный воздух вызывает образование локальной области низкого давления, куда по спирали устремляются теплые воздушные потоки, создавая сильные ветры. Вода с поверхности втягивается в этот вихрь, образуя колонну вокруг центра смерча.

В группе «Метеодневник» обеспокоены и считают, что это беспрецедентная ситуация для июля. Количество подтвержденных торнадо и водяных смерчей на территории России в этом году достигло ста случаев. При этом годовая норма по статистическим данным чуть более ста. Уже ясно, что 2015 станет рекордным по количеству торнадо и водяных смерчей. В мае смерч был зафиксирован в Кирово-Чепецком районе.

Фото: Владислав Ошурков, Альбина Мухтарова. Видео: Денис Николаев, Ринат Зиганшин.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector