Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: собака-полицейский

20 июля 2015
1170
Как это работает: собака-полицейский
Источник фото: -

Чтобы узнать, каких собак берут на службу в полицию и как из щенка вырастить настоящего напарника и надежного сотрудника, журналист Kirovnet.ru отправился в Зональный центр кинологической службы УМВД России по Кировской области.

 Специальное подразделение находится на окраине города, поэтому его постояльцы выращиваются и содержатся на свежем воздухе, у них много простора для прогулок и есть место для тренировок и занятий со своими наставниками-кинологами.

Как это работает: собака-полицейский

Все начинается с того, что в центр кинологической службы привозят маленького щенка. Его специально выбирает кинолог, который в последствии будет его воспитывать. Это замечательный лабрадор 3,5 месяцев от роду. Сейчас уже ясно, что он будет работать по взрывчатым веществам, то есть определять по запаху места, где возможно заложена взрывчатка и выявлять людей, у которых есть огнестрельное оружие, либо остались следы пороха на руках.

Как это работает: собака-полицейский

Начальник Зонального центра кинологической службы УМВД России по Кировской области подполковник полиции Андрей Садаков рассказал, что сейчас в центре воспитываются и служат более 140 собак-полицейских. Они несут службу вместе со своими напарниками-кинологами.

Как это работает: собака-полицейский

Обычный день собаки полицейского расписан по часам. В 9 утра — построение личного состава центра. Затем тренировки собак. Потом обедают кинологи и кормят своих подопечных. Это кухня центра. Сейчас здесь как раз приготовили обед для собак-полицейских. Столько овощей понадобится, чтобы сварить кушанье для одного приема пищи.

Как это работает: собака-полицейский

Лакомства натуральные: сегодня в меню ячневая каша с овощами и мясом. На взрослую собаку приходится примерно 3,5 килограмма еды на один прием пищи. Питание сбалансированное с добавлением витаминов и микроэлементов, чтобы собаки-сотрудники были бодры и энергичны: в любой момент группу кинолог+собака могут вызвать на задание.

Как это работает: собака-полицейский

После обеда собачки отдыхают, а затем продолжают тренироваться со своими наставниками. Примерно в 17.00 четвероногих полицейских кормят ужином. Трапеза у взрослых собак бывает 2 раза в сутки. Щенков же в центре выращивают с помощью сухих кормов. Они кушают 6 раз в день, растут сильными и здоровыми.

Как это работает: собака-полицейский

Послеобеденная тренировка включает в себя прохождение полосы препятствий.

Как это работает: собака-полицейский

Как рассказал начальник центра Андрей Садаков, все собаки работают по разным направлениям: есть специалисты, которые ищут взрывчатые вещества, другие работают по поиску наркотиков, третьи ищут людей по следам, а также есть такие, которые способны по запаху найти погибшего человека. Также собаки могут задержать преступника и конвоировать его.

Как это работает: собака-полицейский

Для щенка лабрадора — особое задание, он должен обнаружить закладку гексогена.

Как это работает: собака-полицейский

Будущая служебная собака безошибочно определяет среди нескольких одинаковых предметов тот, где заложен гексоген.

Как это работает: собака-полицейский

А вот специальная служебная собака успешно справилась с тренировочным заданием и определила, где в машине заложены наркотики. Они оказались за решеткой радиатора.

Как это работает: собака-полицейский

Собаки должны быть послушными и иметь эмоциональный контакт со своим кинологом. Они — напарники, и им предстоит работать вместе. Кстати, собаки, как и люди, различаются по темпераменту: есть холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. Чаще всего четвероногий подопечный похож по темпераменту на своего кинолога.

В центре есть собаки-легенды. Например, вот это немецкая овчарка необычного серого окраса побывала на Олимпийских играх в Сочи, там она несла службу по охране порядка.

Как это работает: собака-полицейский

Как утверждает начальник центра Андрей Садаков, собаки породы немецкая овчарка — самые подходящие по психофизическим характеристикам для работы в полиции, хотя есть в центре лабрадоры, ротвейлеры и даже одна дворняжка, которая показала отличные сыскные качества. Преобладающее большинство четвероногих полицейских — это немецкие овчарки. Причем в центре есть представители этой породы полностью черого окраса, серые, очень похожие на молодых волков и псы привычной рыже-черной расцветки.

Как это работает: собака-полицейский

Овчарки традиционного, привычного для нас окраса, заметно крупнее, чем представители других мастей. В центре заботятся о том, чтобы собаки были здоровы. Этим занимается ветеринарная служба центра. А команда «кинолог и собака» вместе должна выглядеть так, чтобы вызывать у кировчан ощущение защищенности и мирной силы.

Как это работает: собака-полицейский

Кинологи с собаками работают на разных заданиях. Осуществляют охрану массовых мероприятий, проводят обыски, ищут пропавших людей с поисковыми отрядами, задерживают преступников и конвоируют их, обнаруживают взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, находят наркотики, находят пропавшие и украденные вещи. Успех работы служебной собаки всегда зависит от того, правильно ли кинолог спрогнозировал ситуацию и применил лучшие качества своего напарника в работе.

Как это работает: собака-полицейский

Андрей Садаков рассказал о последних успехах собак-полицейских центра кинологической службы. Например, в апреле этого года немецкая овчарка Вера вместе с инспектором-кинологом обнаружила пропавший из кировского магазина сейф с деньгами. Правда, деньги злоумышленники успели украсть, но сейф был обнаружен со следами взлома, и это позволило полиции возбудить уголовное дело.

В в этом же месяце собака Ингус по следам нашла 6-летнего мальчика, который ушел поиграть на улице и исчез. Ингурс нашел ребенка менее чем за 2 часа, после того, как прибыл на место происшествия.

В мае 2015 года сержант полиции вместе со своей собакой, которую он пустил по следу, нашел злоумышленника, который поджег три автомобиля на ул. Луганской.

В июне старший лейтенант полиции вместе со своей собакой выехали на ул. Калинина, где была задержана автомашина, которой управлял подозрительный мужчина. Полицейские подозревали его в употреблении и хранении наркотиков. Собака подтвердила опасения сотрудников правопорядка. Между передними сидениями она обнаружила пакет с гашишем.

Как это работает: собака-полицейский  

Справка Kirovnet.ru: Первый питомник собак- ищеек в г. Вятке появился в августе 1925 года, когда в Вятку была доставлена первая собака — ищейка породы доберман — пинчер по кличке Джон. Административным отделом губисполкома в качестве эксперимента была выписана собака — ищейка с проводником, которая в присутствии комиссии была подвергнута испытанию и в деле розыска показала свою сыскную способность. Об этом писали корреспонденты газеты «Вятская правда».

Будучи допущена после испытания к работе Уголовного розыска, собака проявила успехи. Благодаря чутью ищейки, была раскрыта не одна кража, что окончательно убедило Административный отдел о необходимости приобретения для Вятской губернии собак-ищеек, хотя бы по одной на Уезд.

Первым специалистом по дрессировке собак, «прародителем» современных кировских кинологов стал проводник собаки — ищейки Безпалов В.А. После окончания курсов при Центральном питомнике в г. Москве в 1923 году он был назначен заведующим питомника в г. Вятке, и с 12 августа 1925 года приступил к своим обязанностям. Находясь в данной должности, Безпалов являлся и единственным специалистом по использованию закрепленной за ним собаки — ищейки породы доберман-пинчер по кличке Джон.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector