Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Завод «Лепсе» ждет федеральных денег для выпуска гражданской продукции

20 июля 2015
1100
Завод «Лепсе» ждет федеральных денег для выпуска гражданской продукции
Источник фото: -

Завод «Лепсе» станет одним из игроков на российском рынке импортозамещения.

20 июля на завод имени Лепсе с визитом прибыл главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов. По словам Владимира Владимировича, его с заводом Лепсе связывает очень многое.

«Моя теща 15-летней девочкой в 1941 году поступила работать на эвакуированный завод им. Лепсе, где день и ночь работала на благо победы, и с тех пор ещё долго продолжала там трудиться. А моя жена когда-то участвовала в сборке легендарных катушечных магнитофонов «Олимп», — рассказал Климов.

Поводом для визита ГФИ на завод им. Лепсе стала прошедшая 16 июля встреча с полпредом президента в ПФО Михаилом Бабичем и министром промышленности РФ Денисом Мантуровым. Она состоялась в Ульяновске, на ней присутствовали руководители крупнейших авиационных предприятий, среди которых был генидиректор ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе» Геннадий Мамаев. Там стало ясно, что Минпромторг намерен развивать импортозамещение в масштабах целых отраслей, а программу поддержки предприятий осуществлять на уровне целых регионов.

Разумеется, промышленники ждут конкретной помощи для своих предприятий и для них остаются неясными перспективы по господдержке и сроки, в которые поступят живые деньги в рамках этой программы.

«Само совещание прошло на авиационном заводе, где мы воочию могли наблюдать, что сегодня происходит в авиационной промышленности. Кроме того, подчеркну — произошёл двусторонний диалог. Правительство услышало от нас о наших проблемах, и мы услышали от министра, каким образом дальше будут продвигаться наши инвестиционные проекты. Стоит отметить, что полномочный представитель президента по ПФО очень чётко держит основные вопросы под контролем. Поэтому я надеюсь, что наши пожелания будут приняты к сведению, и мы в кратчайшие сроки получим обратную связь», —  рассказал Геннадий Мамаев.

Завод "Лепсе" ждет федеральных денег для выпуска гражданской продукции

Владимир Климов сообщил, что цель его визита — как раз-таки помочь заводу им. Лепсе получить деньги от Правительства РФ: «Сегодня уже 20 отраслей приняли первичный план импортозамещения, и туда попали 7 предприятий из Кировской области, но когда деньги дойдут до предприятия, когда появится что-то реальное, не очень понятно. И если не контролировать этот процесс, времени может пройти очень много. Именно поэтому у директоров предприятий есть некоторый скепсис, а наша задача — вместе с ними поскорее прийти к финишу».

В итоге получается, что ГФИ пообщал кировскому заводу помочь с получением финансирования с федерального уровня. Кроме того, для Владимира Климова и журналистов провели краткую экскурсию по цеху №42.

Цех механообработки №42 является гордостью завода Лепсе, так как он оснащен наиболее современной техникой и является наиболее важным звеном в производственной цепочке. Так, многие станки в цехе управляются полностью программно, и вместо рабочего производством деталей за ним занимается наладчик станка.

По словам Геннадия Мамаева, средняя зарплата в этом цехе превышает 40.000 рублей, в то время как по всему заводу её уровень больше 30.000 рублей. Самые трудоёмкие изделия и самые точные, наукоёмкие процессы производятся именно в цехе механообработки: «Мы максимум усилий и инвестиций вкладываем именно сюда. На данный момент модернизация механообрабатывающего производства не закончена и продлится ещё год-два. Мы ещё не одну сотню миллионов рублей вложим в это производство. После того, как эта работа будет проделана, мы сможем быть полностью уверены в своих силах. Мы до сих пор ни разу не срывали гособоронзаказ, а тут у нас появится ещё и запас мощности для того, чтобы мы смогли выпускать большее количество гражданской продукции».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector