Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Николая Ганжелу приговорили к 9 годам колонии

22 июля 2015
320
Николая Ганжелу приговорили к 9 годам колонии
Источник фото: -

Защита требовала признать бизнесмена невиновным.

30 сентября 2014 года суд Октябрьского района города Кирова вынес приговор по уголовному делу бывшего главы кировского холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы. По материалам уголовного дела, на должности замгендиректора ОАО «Слободской СВЗ» бизнесмен похитил 30 автоцистерн спирта на общую сумму 68 млн рублей. Деяние квалифицировали по ч.4. ст. 159 УК РФ (мошенничество). Тогда суд назначил наказание — 6 лет колонии и штраф в размере 900 тысяч рублей. По двум эпизодам (хищение денежных средств градообразующих предприятий Яранского района) Ганжелу оправдали. В связи с этим, прокуратура подала апелляционную жалобу, Кировский облсуд вынес решение о пересмотре, и дело снова было направлено в Октябрьский районный суд.

21 июля 2015 года пересмотр дела Ганжелы в Октябрьском районном суде города Кирова завершился. По данным гособвинения, полученные яранскими предприятиями кредиты выводились через подконтрольные господину Ганжеле фирмы. Защита доказывала, что бизнесмен, будучи собственником яранских предприятий, не мог воровать сам у себя.

Судья Ирина Копылова несколько часов зачитывала приговор. По эпизоду с хищением 15 млн ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» Ганжеле дали 4 года, за хищение 115 млн рублей у трех предприятий Яранского района — 7,5 и штраф в размере 1 млн рублей, сообщает «Репортеръ». Кроме того, по прежнему приговору за хищение спирта остался срок в 6 лет и штраф в 900 тысяч рублей. Частично сложив эти сроки и штрафы, суд постановил: приговорить бизнесмена к 9 годам колонии общего режима и штрафу 1 млн рублей.

Сам Ганжела воспринял приговор спокойно и «почти весело», как утверждают очевидцы. Отметим, что более двух лет, проведенных в СИЗО, зачтутся в срок. Адвокат осужденного Евгений Кронов подчеркнул, что новый обвинительный приговор будет обжалован, поскольку его мотивировка «неубедительна» и «выглядит абсурдно».

Фото: newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector